23/12/21

Какая обстановка была в бункере, где содержался Лаврентий Берия

Арестованный Лаврентий Берия содержался не в обычном следственном изоляторе, а в бункере штаба ПВО Московского военного округа. Там не было комнат, предназначенных для заключенных, но одно из помещений бункера оборудовали специально для Берии.

Гарнизонная гауптвахта

Лаврентий Павлович Берия был арестован 26 июня 1953 года во время заседания Президиума ЦК КПСС. Многие считают, что оттуда министра сразу отвезли в бункер штаба ПВО Московского военного округа, однако это не так. Как пишет Александр Колпакиди в своей книге «Щит и меч. Руководители органов госбезопасности», сначала арестованного поместили на гарнизонную гауптвахту. Это подтверждал в своих интервью и майор Хижняк, комендант штаба МВО, которому был доверен уход за Берией (питание, купание, стрижка, бритье, сопровождение).

Хижняк не упоминал, в каких условиях содержался Лаврентий Павлович на гауптвахте, но рассказывал, как тот вылил на него тарелку с солдатским супом. По словам коменданта, Берию больше всего интересовала не еда, а письменные принадлежности. Когда Хижняк принес пищу, заключенный в первую очередь поинтересовался: «Вы принесли карандаш и бумагу?». Все были возмущены выходкой с супом, но карандаш и бумагу бывшему наркому все же предоставили. На «губе», где Берия провел сутки и ночь на 27 июня, он написал письмо Маленкову и Хрущеву.

Комната в бункере

Затем Лаврентия Берию перевели в штаб округа, располагавшийся в доме № 29 по улице Осипенко. Там Берия пробыл еще 3-4 дня, после чего его переместили в бункер. Историк Александр Звягинцев пишет, что бункер представлял собой хорошо оборудованное, в том числе средствами связи и жизнеобеспечения, помещение, состоявшее из нескольких комнат. Одну из них и выделили для содержания Берии. Площадь комнаты, по данным Звягинцева, была около 10-12 квадратных метров. А вот юрист Андрей Сухомлинов утверждает, что площадь комнаты, в которой по понятным причинам отсутствовали окна, не превышала 9 квадратных метров.

Разнятся и сведения об обстановке этой своеобразной камеры. Доктор исторических наук Владимир Некрасов сообщает о том, что в комнате Берии были лишь койка да табурет. Между тем Лев Лурье и Леонид Маляров в своей книге «Лаврентий Берия. Кровавый прагматик» пишут о том, что в бункер принесли армейскую постель, стул, а также тумбочку, стол, посуду и письменные принадлежности. В последнем можно не сомневаться, так как Лаврентий Павлович продолжать писать письма и из бункера. Правда, вскоре делать это ему запретили, а письменные принадлежности изъяли.

Содержание, следствие и суд

Особого внимания заслуживает и охрана бункера в период нахождения там Лаврентия Берии. Во дворе штаба ПВО, где и располагалась камера Берии, дежурили танки, пушки которых были наведены на бункер, и бронетранспортеры. Офицеры были поставлены у двери комнаты, где содержался экс-министр, в коридоре и на выходе. Еду из офицерской столовой для заключенного тоже носили только в сопровождении охраны. Однако единственным человеком, с которым бывшему наркому разрешалось общаться, был тот самый майор Хижняк. Берия якобы даже жаловался Хижняку на несправедливое следствие.

Примечательно, что, согласно некоторым данным, следствие по делу Берии также велось в бункере. Для Генерального прокурора там отвели специальную комнату. Мало того, историк Борис Соколов утверждает, что, по одной из версий, суд над Лаврентием Павловичем тоже состоялся в бункере. По этому поводу возникает множество вопросов о том, чего так боялись власти: побега арестованного, нападения его сторонников или того, что кто-то увидит, что Берию подменили. Впрочем, по показаниям Хижняка, Лаврентия Павловича возили и на следственные мероприятия, и в Верховный суд. А вот казнь осужденного состоялась именно в бункере.