19/01/23

Какая зарплата была у Бориса Ельцина при СССР

До того, как стать президентом Российской Федерации, Борис Ельцин много лет состоял в КПСС. Какая зарплата была у первого лидера РФ при Советской власти?

Секретарь свердловского обкома

Борис Николаевич вступил в КПСС в 1961 году. В 1975 году Ельцина избрали секретарём Свердловского обкома КПСС. Он отвечал за промышленное развитие региона.

Вскоре Ельцин добился должности первого секретаря Свердловского обкома. Автор издания «Ельцин» Борис Минаев пишет, что будущий президент получал тогда 600 рублей. Жена Ельцина Наина Иосифовна, работавшая главным инженером проекта, зарабатывала вдвое меньше.

В те времена Борис Николаевич обзавёлся новым жильем на улице 8 марта. Семье Ельциных выделили роскошную 5-комнатную квартиру площадью 167 метров без учёта 4 лоджий. Также у перспективного политика была дача, служебная и семейная машины с водителями, прислуга, возможность выезжать за пределы СССР.

Секретарь ЦК

В 1985 году Ельцин стал секретарём ЦК КПСС. Леонид Млечин в книге «Ельцин» говорит, что Борис Николаевич на новой должности получил личную охрану, автомобиль «ЗИЛ», собственного врача. Оклад секретаря ЦК — 800 рублей в месяц.

Стоит отметить, что многие вещи доставались партийцам бесплатно. К примеру, Ельцин мог заказывать еду на спецбазе на сумму 200 рублей. При этом цены на базе были маленькими.

В Москве

После переезда в Москву, Ельцин получил 5-комнатную квартиру с большим холлом и загородный особняк. Помимо зарплаты секретаря, Борис Николаевич имел оклад как кандидат в члены Политбюро. Начальник охраны Ельцина Александр Коржаков говорил, что зарплата кандидата в члены Политбюро в 600 рублей «шла на булавки жене Наине».

В СССР в «столичный период» своей жизни Ельцин мог себе позволить отовариваться на спецбазах лучшими отечественными и импортными продуктами на сумму примерно в 900 рублей. Супруга Ельцина говорила, что в те времена муж из командировок иногда привозил подарки: обувь и одежду.