27/03/23

Какая жилплощадь положена домашним животным в России согласно закону

В большинстве регионов современной России количество домашних животных не ограничено. Однако местные власти вправе ввести на это количество квоты. К тому же даже там, где подобные подзаконные акты не практикуются, суд может рассчитать, сколько питомцев может содержать тот или иной человек, исходя из его материального положения, жилищных условий и других факторов.

Законы в защиту животных

Содержание животных в Российской Федерации регулируется целым рядом законодательных актов. Как диктует современный закон, к животным в нашей стране применяются те же правила, что и к обычному имуществу. Это объясняется тем, что в нашей стране пока еще не установлено иное отношение к питомцам. Тем не менее согласно статье 137 Гражданского кодекса в России запрещено жестокое обращение с животными.

Для тех, кто применяет жестокие действия к животным независимо от цели таких действий (причинение боли и страданий или просто из хулиганских побуждений), даже предусмотрено уголовное наказание. При этом учитывается, получило ли животное увечья или погибло. Статья 245 Уголовного кодекса гласит о том, что суд может потребовать от изверга уплатить штраф в размере до 80 тысяч рублей и даже лишить того свободы на срок до 3 лет.

Предельное количество

В связи с тем, что содержание слишком большого количества животных также может повлечь за собой их страдания, в нашей стране регламентируется и этот аспект. Как указывается в издании «Об ответственном обращении с животными» (рецензент доктор юридических наук Геннадий Волков), существует предельное количество питомцев, заботу о которых способен взять на себя человек. В соответствии с законом гражданин имеет право взять на содержание столько животных, сколько он осилит.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными», немаловажную роль в этом играют материальные возможности хозяина и его жилищные условия, которые должны отвечать санитарным нормам. Совокупность перечисленных факторов дает возможность суду или другим инстанциям просчитать количество питомцев, которое то или иное лицо способно прокормить, содержать и обеспечивать должными условиями проживания.

Проблемы содержания питомцев

Во многих странах Европы и других государствах содержание животных и их количество регулируется посредством материальной составляющей. Например, в Германии завести питомца – дело накладное. Дело в том, что немцы животных чипируют и регистрируют, регулярно проходят медицинские осмотры и делают определенные прививки, а также оформляют на животных медицинский страховой полис. При таком подходе немногие решатся взять сразу несколько собак или кошек.

Впрочем, в России животных тоже страхуют. По крайней мере, об этом пишет в издании «Страхование в АПК» Ирина Турчаева. Мало того, у нас региональные власти вправе формировать свои законные акты. Так, власти Кировской области в 2021 году ввели квоту, ограничивающую количество домашних животных исходя из квадратных метров жилья. Для одной собаки весом более 25 килограммов там требуется 2,5 квадратного метра, для более мелких пород – 1,5 квадратного метра, а кошки могут обойтись и 0,8 квадратного метра.