28/04/23

Какие числа считаются счастливыми у русских

Наши предки уделяли пристальное внимание различным приметам и божественным (как они считали) знакам. Среди прочего немалое значение придавалось и числам. Считалось, что таким образом можно привлечь удачу или наоборот накликать беду.

Три

«Бог любит Троицу», — говорят и по сей день, придавая этому числу сакральное значение. Действительно, Троица — один из самых значимых и почитаемых символов в христианстве. Он подразумевает триединство Бога — Отца, Сына и Святого Духа. Впрочем, по-видимому, это число было уважаемым и в языческом прошлом наших предков. Достаточно вспомнить, например, трех богатырей, три желания, перепутье трех дорог.

Пять

А еще говорят: «Бог — не дурак, любит пятак». В христианстве это число также имеет определенный символизм. Вот, например, пять ран Христа, Иисус и четыре евангелиста, пять хлебов, которыми Бог-Сын насытил пять тысяч человек.

Семь

Еще одно священное число, о значимости которого говорит та же Библия — вспоминаем Семь смертных грехов и Семь добродетелей. Да и неделя насчитывает столько же дней. Впрочем, уважение к семерке уходит в куда более древние времена. Ведь небесных тел, известных человеку издревле тоже семь: Луна, Солнце, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн. Также во многих мировых религиях присутствуют Семь Небес или Семь Небесных Сфер. Как думаете, сколько богов было в славянском пантеоне? Да — тоже семь!

Девять

Особое значение этого числа объясняется просто — ведь это трижды-три! Ну а в Библии мы найдем девять ангельских чинов: Серафимы, Херувимы, Престолы, Господства, Силы, Власти, Начала, Архангелы и Ангелы. Также девятка была священным символом и в скандинавской, и в германской, и в славянской мифологии.

Числа-произведения

Все остальные числа, традиционно считающиеся счастливыми, базируются в основном на произведении вышеперечисленных.

3х7=21. В православии раньше 21-й день каждого месяца традиционно посвящался Богородице.

3х9=27. А вы задумывались, что значит за Тридевять земель? В Тридевятом царстве? Это как раз произведение трех и девяти.

7х7=49. Ровно 49 дней длится Великий пост.