27/12/22
Картина Сергей Архипов, Схватка с татарами русских всадников

Какие народы России являются потомками половцев

Современная наука пока не может окончательно ответить на вопрос, как именно образовался этноним «половец». По этой причине не получается и точно установить, какие народы России являются их потомками. Но ряд версий выдвинуть всё же можно.

Есть предположение, что название «половцы» произошло от слова «поле». Следовательно, народы могли жить в полях, степях. Некоторые исследователи уверены, что название появилось от «половый» — «изжелта-белый, желтоватый, соломенный» и подразумевало внешние данные. Якобы, у половцев были волосы светло-жёлтого цвета, что, конечно, необычно для представителей тюркских племён.

Существовало у половцев и множество самоназваний: кипчаки, кимаки, куманы. По мнению историков, от половцев вполне могли произойти татары, киргизы, гагаузы, узбеки, казахи, каракалпаки, ногайцы, кумыки, башкиры, карачаевцы, балкарцы.
К началу XI века половцы расселились по всей территории от Дуная до Иртыша, решив не ограничиваться лишь Заволжьем. Со второй половины XI столетия от половцев стало часто доставаться Древней Руси. Представители этого народа совершали набеги, опустошая земли, забирая скот и имущество, уводили в плен местных жителей. Наиболее «страдающими» от агрессии половцев оказались Переяславское, Северское, Киевское, Рязанское княжества.

Лишь к началу XII века половцев удалось немного усмирить. Войска князей Святополка Изяславича и Владимира Мономаха вытеснили их на Кавказ, за Волгу и Дон. Но связи с представителями этого племени окончательно разорваны не были. Так, в период существования Золотой Орды русские князья часто брали в жёны половецких женщин.

Связана с половцами и часть истории Венгрии. Несколько половецких родов поселились на её территории уже в 1091 году. Процессу ассимиляции они хоть и сопротивлялись (носили национальную одежду, жили в юртах), но всё же постепенно перенимали культуру венгров. Язык вытеснялся венгерским, родовые традиции отходили на второй план, а половецкая знать хотела выглядеть «более венгерской».

В настоящее время потомки половцев уже ничем не отличаются внешне от остальных жителей Венгрии — все они представители европеоидной расы.
Есть корни половцев и в Болгарии. Правда, там они ещё быстрее смешались с местным населением, приняли христианство и потеряли особые этнические черты.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что половецкая кровь течёт не только в народах Азии, но и Европы. И русские — не исключение.