05/02/23

Какие народы являются самыми лучшими стрелками из огнестрельного оружия

Раньше оружие было обязательным атрибутом едва ли не каждого мужчины. Со зверем или лихим человеком можно было столкнуться в любой момент. Со временем жизнь стала более спокойной, и оружие, а также мастерство владения им, осталось уделом отдельных категорий — в основном воинов и охотников.

Впрочем, исторически сложилось так, что среди некоторых народов число тех, кто мастерски владел оружием, было больше, чем в других странах…

Воины Джихада

Сегодня культ оружия, как огнестрельного, так и холодного, сохранился во многих мусульманских государствах. В Афганистане, Ираке, Сомали и других странах Севера и Запада Африки и сейчас огнестрельное оружие есть практически у каждого мужчины. Гражданские войны там не утихают уже много лет, и мальчики учатся стрелять едва ли не раньше, чем начинают ходить. Дошло до того, что в Сомали, например, призом конкурса на знание Корана, учрежденного радиостанцией «Андулус», стал автомат Калашникова. А победителем — десятилетний школьник.

Восток — дело тонкое

Культ оружия также развит в Турции, ОАЭ и других странах Ближнего Востока. Исторически в Османской империи военная служба была одним из самых простых и надежных способов обеспечить жизнь себе и своей семье. Поэтому владению оружием мальчиков обучали с 6-7 лет. В богатых странах Персидского залива традиция сохранилась и до наших дней. Например, в Эмиратах разнообразные стрелковые соревнования сегодня популярны даже больше, чем конный спорт. Каждый мечтает стать хорошим стрелком, ведь призы в соревнованиях отнюдь не символические.

Снайперы Великой Отечественной

В России отличными стрелками были и остаются жители Сибири и Крайнего Севера. В этих традиционно охотничьих регионах умение метко стрелять — не просто полезный навык, а насущная необходимость. Неудивительно, что лучшими советскими снайперами в Великую Отечественную войну были буряты, эвенки, якуты, алеуты и т.д.

Коренное население Америки

Отличные навыки обращения с оружием были присущи и коренным жителям Америки — индейцам. Ведь многие племена также жили охотой. Познакомившись с огнестрельным оружием, краснокожие быстро освоили его, став непревзойденными стрелками. Теперь уже не только ради охоты, но и чтобы бороться за свои земли с бледнолицыми. Вот, правда, сегодня коренных индейцев в США почти уже не осталось…