21/04/23
ФОТО: Freepik

Какие породы деревьев «притягивают» молнии

Учёные говорят, что электрический разряд во время грозы сходит по линии наименьшего сопротивления и обычно бьёт в самую высокую точку рельефа. Поэтому молния часто попадает в деревья. Интересно, что определённые породы деревьев «притягивают» молнии чаще других.

По статистике молния чаще всего попадет в дуб. То, что дуб «притягивает» к себе молнии, заметили ещё наши предки – на Руси дуб считался деревом Перуна – бога-громовержца. Особенно молнии «любят» одиноко стоящие высокие дубы.

Также молнии часто попадают по тополю и лиственнице. Реже от ударов страдают ель, сосна и берёза. Ну а самыми везучими в этом плане деревьями можно назвать кустистые раскидистые деревья вроде орешника, акации, бузины.

Объяснить «предпочтения» молний среди деревьев могут учёные. Специалисты говорят, что частота попаданий зависит от структуры и особенностей деревьев. Так, поскольку дуб, как правило, является очень высоким деревом, именно его и «замечают» молнии. Также крона дуба имеет много веток, оконечность каждой из которых является точкой притяжения для электрического разряда. Кроме того, мощная и развитая корневая система дуба часто дотягивается до грунтовых вод, вследствие чего древесина пропитывается влагой и является отличным проводником. Из-за всех этих факторов дуб и становится наиболее «привлекательным» для молний.

Другие излюбленные варианты молнии – лиственница и тополь, обладающие мощной корневой системой. А вот сосна и ель не так привлекательны, поскольку  являются менее ветвистыми деревьями. Правда, молния «любит» их за пропитанную смолой древесину, которая отлично проводит электричество.

Интересно, что намокшая берёза удерживает влагу в поверхностных слоях, из-за чего даже при попадании молнии благополучно проводит заряд через влажную прослойку в землю без вреда для себя.