26/12/21

Какие продукты было запрещено есть жителям нацистской Германии

Третий рейх уделял очень большое внимание всевозможным разработкам в области пищевой индустрии. Так, всем известные термофильные дрожжи тоже изобрели в нацистской Германии. Отечественным исследователям удалось обнаружить в архивах Ленинской библиотеки документы, подтверждающие, что изначально немцы выращивали дрожжи на человеческих трупах и костях. Главной целью, которую преследовали нацистские специалисты в своих экспериментах, являлось изготовление дешевого хлеба для питания как военнопленных, так и германских солдат.

Однако, когда эксперты ознакомили с результатами своих исследований Рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, тот запретил включать термофильные дрожжи в рецепты приготовления хлеба, предназначенного для немецких военнослужащих. По крайней мере об этом факте упоминает в своей книге «Битва за ресурсы» Игорь Прокопенко. По словам Прокопенко, специалистами было установлено, что при производстве хлеба с добавлением термофильных дрожжей образуется сивушный газ, который, поступая в организм, нарушает деятельность мозга. Кроме того, такие дрожжи якобы вызывают онкологические заболевания.

Цельное коровье молоко, которое, в отличие от термофильных дрожжей, никакой опасности для человеческого организма не представляло, тоже было запрещено к употреблению в Германии с 1939 года. Подобный факт приведен в 20-м томе издания «Мировое хозяйство и мировая политика» (1941 год). Дело в том, что в ту пору, как сообщало издание «Фашистские агрессоры готовят мировую войну» (1938 год), крестьяне обязаны были сдавать все молоко на молокозаводы. Каждый крестьянин получал так называемую сводную квитанцию, куда вносились любые продажи; продавать же разрешалось только с согласия органов «имперского сословия питания». Существовали даже специальные комиссии по проверке удоев.

Подобные меры были предприняты по всей стране. С началом войны свободная продажа продовольствия в Германии вообще была запрещена. Абсолютно все продукты растениеводства и животноводства сразу после их получения подлежали сдаче в специальные пункты. Если верить авторам издания «За Германию – против Гитлера», Н. Н. Берникову, ‎В. А. Всеволодову и ‎А. А. Крупенникову, кроме молока, запрещалось продавать яйца, забивать скот и продавать картофель, сбывать на рынке какие-либо свои изделия, заготовлять, даже в собственном лесу, древесину для строительства, ремонта или на дрова.

Как пишет Олег Смыслов в своей книге «Окопная правда войны», перед нападением на Советский Союз нацистская Германия жила в строжайшем режиме подготовки к войне. В стране проводилась мобилизация всех ресурсов, и в том числе продовольствия. Гитлеровцы создавали огромные резервы питания для армии, поэтому нормы снабжения продуктами простых немцев были значительно урезаны. Не хватало масла. Тем более, что, по словам Франсуа Керсоди, автора издания «Герман Геринг. Второй человек Третьего рейха», на тот момент больше половины пищевых жиров в Германию поступало из-за границы.

Неудивительно, что председатель Рейхстага Герман Геринг так ухватился за идею, предложенную одним из промышленников. Тот сообщил Герингу о своем проекте производства масла из угля. Если верить Францу Тиссену, автору книги «Я заплатил Гитлеру», для этой цели по приказу Геринга была организована целая лаборатория. Ученым действительно удалось получить из угля жир, которым стали кормить заключенных тюрьмы в Плетцензее. Однако все они вскоре начали страдать заболеванием, симптомы которого походили на цингу. Все работы были свернуты, а употребление «угольного» масла в пищу запрещено.