27/08/21

Какие современные страны-победители отменили праздник 9 мая

После распада СССР в 1991 году некоторые бывшие советские республики, ставшие независимыми государствами, по политическим причинам начали активно отрицать освободительную роль Красной Армии в Великой Отечественной войне. Речь идет об Украине, Грузии и странах Прибалтики – Литве, Латвии, Эстонии.

Украина

Верховная рада Украины в 2015 году отменила закон «Об увековечивании победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и вместо него приняла закон «Об увековечивании победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов». В последнем нормативном акте уже вообще не говорилось о Великой Отечественной войне.

Летом 2017 года на Украине начал действовать порядок, запрещающий производить, носить и пропагандировать георгиевскую (гвардейскую) ленту, которая является символом победы над нацистской Германией. Тогдашний президент Украины Пётр Порошенко даже назвал георгиевскую ленту «символом агрессии».

На Украине также были изменены дата празднования и название Дня Победы. И теперь украинское общество отмечает 8 мая День памяти и примирения, а 9 мая – День победы над нацизмом во Второй мировой войне. А во Львове Городской совет объявил 8 и 9 мая – днями траура по жертвам фашизма и тоталитаризма.

В некоторых регионах современной Украины увековечена память 14-й гренадерской дивизии СС «Галичина», состоявшей из украинских добровольцев, которые воевали на стороне Германии.

Во Львове и других городах Западной Украины теперь регулярно 28 апреля проходят торжества и факельные шествия, посвященные дню основания дивизии. При этом хорошо известно, что дивизия украинских эсэсовцев во время Великой Отечественной участвовала в карательных операциях против советских и польских партизан, а также против мирного населения.

Прибалтика

Похожая ситуация наблюдается сегодня и в бывших прибалтийских советских республиках. Например, в современной Латвийской Республике с 1991 года действует закон, запрещающий любую советскую символику, в том числе связанную с Великой Отечественной войной. Теперь в Латвии 8 мая отмечают День памяти жертв Второй мировой войны, а 9 мая празднуют День Европы.

Здесь, как и на Украине, гордятся своими эсесовцами – Латышским добровольческим легионом СС, который проводил карательные операции против советских партизан и мирных граждан в Псковской, Ленинградской и Новгородской областях, а также в Белоруссии и Польше. Латышские легионеры отличались особой жестокостью и садизмом, убивая советских военнопленных.

В современной Латвии День Памяти латышских легионеров приходится на 16 марта. Ежегодно в этот день в Риге и других городах Латвии проходят торжественные мероприятия и шествия, в которых принимают участие ветераны и родственники легионеров. В Лестене открыт мемориальный комплекс и организовано братское кладбище латышских эсесовцев.

При этом Рига требует от России денежную компенсацию «за советскую оккупацию». В 2005 году правительством Латвии была учреждена специальная комиссия по подсчету ущерба, нанесенного экономике Латвии в советские годы. Представитель комиссии Рута Паздере в апреле 2016 года заявляла, что ущерб этот оценивается в 185 млрд евро.

Аналогичные процессы проходят и в Эстонской Республике, где также не разрешена советская символика, героизируется нацизм и уничтожаются памятники советским воинам.

В современной Эстонии чтят память ветеранов 20-й ваффен-гренадерской дивизии СС, воевавших против Красной Армии во время Великой Отечественной войны. Ежегодно здесь проходят слёты ветеранов войск СС. Вхождение же в СССР и освобождение от гитлеровских войск в Эстонии называют не иначе как оккупацией.

Власти этой республики также хотят получить компенсацию «за советскую оккупацию» и даже имеют территориальные претензии к Российской Федерации. Недавно спикер парламента Эстонии Хенн Пыллуаас заявил, что Россия после Великой Отечественной войны якобы аннексировала некоторые эстонские территории и теперь должна их вернуть.

Речь идет об исконно русских землях – Ивангороде в Ленинградской области и о Печорском районе Псковской области, которые отошли Эстонии в 1920 году по Тартускому мирному договору и были возвращены в состав РСФСР в 1944 году, так как Эстония вошла в СССР. Из-за этих претензий между Эстонией и Россией до сих пор не ратифицирован пограничный договор.

В Литве также пересматривают итоги Великой Отечественной войны и освободительную роль Красной Армии. В 2008 году Литовский сейм ввел запрет на любую символику СССР, приравняв ее к нацистской. В частности, её нельзя использовать на митингах, демонстрациях и на других публичных мероприятиях. В республике сносятся памятники советским воинам и военачальникам.

Грузия

В Грузии 9 мая был объявлен обычным рабочим днем. В 2011 году грузинские власти запретили советскую символику. Появился Музей оккупации Красной Армией. Кстати, георгиевскую ленточку здесь почему-то считают символом оккупации.

По распоряжению бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили в Кутаиси был уничтожен мемориал в честь Победы в Великой Отечественной войне, хотя на разных фронтах воевали около 700 тысяч грузин, многие из которых погибли, защищая Советский Союз.

К сожалению, даже спустя 75 лет история Великой Отечественной продолжает оставаться фактором политического, научного и информационного противостояния и не только для бывших противников, но даже для бывших братьев по оружию.