26/11/19

Какие союзники Третьего рейха предали Гитлера в конце войны

К первой половине ХХ века на политической карте мира находилось 73 государства, из которых 62 участвовало во Второй мировой войне. При этом несколько стран успели официально повоевать и на стороне Германии, и на стороне СССР. Переход в другой лагерь государства совершили во второй половине войны, когда поражение Третьего рейха стало только вопросом времени.

Новая Римская империя

Руководитель фашистской Италии, Бенито Муссолини, стремился возродить могущество Римской империи и получить контроль над Средиземным побережьем. Для этого в 1936 году итальянская армия оккупировала Эфиопию, а в 1939-м — Албанию. Захватническая политика Рима вызвала противодействие со стороны Лондона и Парижа. В мае 1939 года Италия и Германия подписали «Стальной пакт» о военной и экономической взаимопомощи в случае вооруженного конфликта с третьей стороной.

10 июня 1940 года Муссолини объявил войну Франции и Великобритании, а в июне 1941-го — СССР. Итальянские войска при поддержке вермахта активно действовали в Средиземноморье и Северной Африке, участвовали в походе против России. Из-за военных неудач и успехов антигитлеровской коалиции внутри Италии нарастают протестные движения против фашистского режима. После высадки союзников в Сицилии и захвата острова, в стране произошел государственный переворот. Бенито Муссолини отстранили от власти, новое правительство подписало перемирие с бывшими противниками и 13 октября 1943 года объявило войну Германии.

Идея великой Румынии

После оккупации Франции войсками вермахта начинается сближения Германии с Румынией, которая по требованию Берлина в 1940 году уступила СССР Бессарабию и Северную Буковину, а Венгрии — Северную Трансильванию. Несмотря на территориальные потери, профашистский диктатор Маршал Ион Антонеску решил ориентироваться на Гитлера, с помощью которого рассчитывал реализовать идею «Великой Румынии».

В июне 1941 года Румыния — плацдарм для атаки на СССР. Позднее румынские войска участвовали в оккупации Украины, воевали в Одессе, в Крыму, на Кавказе. За поддержку Германия уступила союзнику Бессарабию, Буковину, территории в междуречье Днестра и Южного Буга. Перелом в отношениях между Бухарестом и Берлином наступил после Сталинградской битвы, в которой румынская армия потеряла более 150 тыс. бойцов.

Внутри румынского общества стало назревать недовольство режимом Антонеску, которое усиливалось с приближением Красной Армии. В августе 1944 года король Михай I и оппозиционные партии отстранили от власти Антонеску и Румыния объявила войну бывшим союзникам — Германии и Венгрии. За проведение переворота Михай I получил от СССР орден «Победы».

Царь за Германию, народ за СССР

Болгарский царь Борис III в начале войны позволил Германии перемещать через территорию страны войска вермахта и стал ключевым союзником рейха на Балканах. Армия Болгарии участвовала в оккупации Греции и Югославии, однако царь Борис III отказывал Гитлеру в предоставлении войск для похода в СССР. Монарх опасался, что в таком случае потеряет власть из-за сильных прорусских настроений внутри страны.

В декабре 1941 года Болгария под давлением Германии объявила войну США и Великобритании. Перелом наступил после смерти Бориса в августе 1943-го. 8 сентября 1944 года в Болгарии произошел государственный переворот и к власти пришла просоветская оппозиция. Новое правительство объявило войну Германии, а войска Болгарии воевали с бывшим союзником на территории Югославии, Австрии, Венгрии.

Маршал Маннергейм идет на мир

25 июня 1941 года Финляндия присоединилась к германскому походу против СССР, в котором приняло участие более 150 тыс. финских военнослужащих. За месяц они оккупировали почти всю Карелию и подошли к Ленинграду, после чего закрепились на занятых рубежах. До лета 1944-го военные действия ограничивались участием финнов в блокаде Ленинграда, рейдами советских партизан и налетами авиации. 9 июня 1944 года в наступление против 200-тысячного финского корпуса пошла Красная Армия, которая за 2 месяца вышла к довоенным границам СССР.

1 сентября маршал Маннергейм предложил перемирие СССР, после чего на переговорах в Москве Финляндия обязалась объявить войну Германии. Боевые действия ограничились столкновениями на севере Скандинавии, продолжавшимися до апреля 1945 года и известными как «Лапландская война».

Ирак и Германия

К началу Второй мировой войны к власти в Ираке пришла националистическая панарабская группировка «Золотой квадрат», выступавшая против увеличения влияния Великобритании. После апрельского переворота 1941 года под контролем британской армии остались лишь несколько военных баз. 17 апреля лидер националистов, Рашид Али, от имени группировки обратился к Германии с просьбой о военной помощи в случае агрессии Лондона.

В мае между иракцами и англичанами начались военные действия, однако британской армии за несколько недель удалось разбить противника. Рашид Али сбежал в Германию, и 31 мая 1941 года Ирак капитулировал, а британские войска заняли все стратегически важные пункты. Зимой 1943-го находящиеся под внешним управлением Лондона иракцы объявили войну Берлину.