Какие страны празднуют военные победы над Россией

Страны, которые провозгласили новые национальные праздники, связанные с военными победами над русским оружием (или выразили намерение сделать это), получили однозначную оценку МИД РФ. Официальная позиция Министерства иностранных дел России такова: подобные политические демарши – это попытка усилить антироссийские настроения.

Конотопская битва и Карпатское сражение

Лидерами в деле установления государственных праздников по случаю «победы над русским оружием» были президенты Украины Виктор Ющенко и Петр Порошенко. В 2008 году Ющенко подписал указ о праздновании 350-летия Конотопской битвы, а в 2015 году по инициативе Порошенко в стране отмечался вековой юбилей Карпатского сражения, в котором, по мнению украинских историков, сечевые стрельцы одержали верх над русской армией.

Директор Центра по изучению истории Украина СПбГУ Татьяна Таирова-Яковлева в 2008 году публично разъяснила, каково значение Конотопской битвы. С ее точки зрения, Ющенко сильно преувеличил важность данного исторического события: этот эпизод в русско-польской войне 1654–1667 годов в политической карьере гетмана Войска Запорожского Ивана Выговского существенной роли не сыграл. Лояльные гетману казаки вместе с поляками, крымскими татарами и наемниками 8 июля 1659 года атаковали и вынудили отступить войско русского князя Алексея Трубецкого, которое осаждало крепость Конотоп. Вскоре, в 1664 году, после раскола Гетманщины, в ходе противостояния между Правобережной и Левобережной Украиной Ивана Выговского расстреляли как бунтовщика.

Депутаты крымского Верховного Совета просили Ющенко отменить этот указ, так как чествование юбилея братоубийственного сражения никак не поспособствует сплочению украинцев и русских, представителей двух основных народов Украины. МИД России выразил недоумение и сожаление по поводу празднования 350-летия, заявив, что подобные события умные люди просто стесняются отмечать. В ответ украинский МИД парировал: это наше внутреннее дело, мы восстанавливаем историческую правду и память.

По поводу 100-летия со дня победы сечевых стрельцов в Карпатской операции (март 1915 года) Петр Порошенко в своем указе выразился более конкретно, назвав этнических украинцев, воевавших в частях Австро-Венгерской армии против Российской империи в Первой мировой, «мужественными и стойкими борцами за независимость Украины». Порошенко поручил назвать или переименовать украинские воинские части в соответствие с данным событием.

Фейсбучные инициативы

Несколько дней назад мировые СМИ облетела новость об инициативе депутата литовского Сейма Арвидаса Анушаускаса, который в своем "Фейсбуке" высказался за празднование 410-летнего юбилея взятия поляками Москвы. Анушаускас полагает, что «праздничная дата» подойдет для Литвы и Польши (польско-литовские интервенты заняли Кремль в октябре 1610 года), а отмечать ее можно несколько дней. Автор даже позволил себе иронизировать по поводу нежелания России присоединяться к празднованию «освобождения от ига неграмотного дворянства».

Уточним, что этот пост Анушаускас написал в ответ на реакцию официального представителя МИД России Марии Захаровой, которая прокомментировала отказ Варшавы участвовать в 2020 году в праздновании 75-летней даты освобождения столицы Польши от гитлеровцев.

До Анушаускаса со схожей фейсбучной инициативой по поводу новой даты «победы над Россией» выступил экс-депутат украинской Верховной Рады Рефат Чубаров. Тот предложил праздновать годовщину сожжения российской столицы войсками крымского хана Девлет-Гирея (1571 год). Реагируя на этот выпад, член комитета Госдумы РФ по международным делам Елена Панина подчеркнула, что руководитель запрещенного в России Меджлиса крымско-татарского народа подобными высказываниями пытается разжечь межнациональную рознь.

Юбилей Золотой Орды

С прошлого года в Казахстане отмечается «Ұлық Ұлыс» – 750-летие Золотой Орды. Исходя из текста постановления правительства этой страны, данная дата будет праздноваться еще три года (до 2022 г.) и обойдется казахской казне в сумму более чем 3,5 миллиарда тенге (по последнему курсу ЦБ РФ, 100 тенге – это чуть больше 16 рублей). Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев официально заявил, что считает Золотую Орду частью культурного кода казахов.

Российский историк, специалист по исследованию русской и монгольской истории древних времен Денис Хрусталев убежден: круглая дата Золотой Орды – вещь весьма условная, толком теперь уже и не установишь, когда точно она образовалась. Профессор кафедры новейшей отечественной истории МПГУ Герман Артамонов напоминает, что во взаимоотношениях Руси и Золотой Орды бывали разные периоды, но по сравнению с западноевропейцами золотоордынцы позверствовали на нашей земле вдосталь. Как говорилось в летописи: «...Многих людей, и жены, и дети мечи исекоша... вси равно умроша и едину чашу смертную пиша».