02/03/22

Какие страны разрешили своим наёмникам воевать на стороне националистов на Украине

На территорию Украины начали прибывать первые иностранные наёмники. Так, в Сети появилось видео, на котором через КПП погранслужбы на западе страны проходит бывший британский военный.

«Я кое с кем контактировал и надеюсь, смогу применить мои навыки в области противовоздушной обороны. Думаю, в течение следующих 24 часов прояснится больше», — рассказал британец американскому изданию Vice. Как поясняет Vice, иностранцам сейчас довольно легко попасть к украинским границам и присоединиться к войскам ВСУ.

Желание пополнить ряды украинских солдат высказали также около 70 японцев (в том числе 50 бывших военнослужащих сил самообороны). Среди иностранцев, которые желают попасть в страну для участия в боях на стороне Украины, есть американцы, британцы. А в понедельник, 28 февраля, сейм Латвии разрешил своим гражданам служить в украинских войсках. Тогда же стало известно о планах перебросить на Украину бойцов Французского Иностранного легиона.

О создании специального боевого подразделения, состоящего из иностранцев, и безвизовом въезде для желающих стать наёмниками украинские власти объявили сразу же после начала спецоперации ВС РФ.