Какие страны-участники Второй мировой, обвиняют СССР в ёе развязывании

В 2020-м году восточноевропейские политики в очередной раз подняли тему вины Советского Союза за развязывание Второй мировой войны. Между тем, действия СССР в конце 1930-х годов мало отличались от политики большинства стран региона, которые в открытую сотрудничали с Адольфом Гитлером.

Польша

Главным «обвинителем» СССР уже больше 30 лет выступает Польша. Официальные лица этой страны регулярно повторяют антисоветские тезисы Института народной памяти. Поляки дошли до того, что даже оспорили позицию министра иностранных дел Германии Хайко Мааса, признавшего единоличную вину своей страны за начало Второй мировой войны. В польском МИДе такую точку зрения посчитали «упрощённой».

Однако историю отношений Польши с Третьим Рейхом также не назовёшь «простой». В 1934 году основатель Второй Речи Посполитой маршал Юзеф Пилсудский инициировал подписание «Декларации о неприменении силы» с Адольфом Гитлером. «Взаимопонимание» польских политиков с нацистами показала судьба Чехословакии в 1938 году. Вместо того, чтобы поддержать братскую славянскую страну в конфликте с немцами, Польша воспользовалась ситуацией и отобрала у чехов Тешинскую Силезию. Есть версия, что это заранее оговаривалось в «пакте Гитлера – Пилсудского» – секретном приложении к договору 1934 года. Не обращая внимание на хищническую политику Рейха, поляки до последнего надеялись, что будут вместе с немцами бороться с Советской Россией. «Прозрение» наступило лишь тогда, когда Гитлер, отбросив «дружелюбие», в открытую потребовал уступить ему Данциг.

Государства Прибалтики

За два дня до 75-летия Великой Победы президенты Эстонии, Латвии и Литвы записали совместное видеообращение, в котором напомнили о том, что началу Второй мировой войны предшествовал пакт Молотова-Риббентропа и раздел Европы на сферы влияния.

Между тем, довоенные элиты прибалтийских республик сами с удовольствием поделили бы Европу, будь у них такая возможность. Историки давно говорят о фашистских чертах режимов Карлиса Ульманиса, Константина Пятса и Антанаса Сметоны. Во всех странах Балтии власти придерживались корпоративизма и национализма. «Народный вождь» Латвии Карлис Ульманис, побывавший в Германии осенью 1933 года, открыто восхищался порядками Третьего Рейха и не чурался фашистского приветствия.

Во внешней политике Эстония и Латвия противились подписанию антигитлеровского трёхстороннего договора с участием Англии, Франции и СССР. Официальные лица прибалтийских стран поддержали и Мюнхенский сговор.

В правящих кругах Эстонии задавали тон германофилы, которые были уверены в своём благополучии даже в случае прихода Вермахта:

«От Германии, какой бы она ни была, не приходится ожидать таких дикостей, как от России», – высказался однажды министр иностранных дел Эстонии Карл Сельтер. Не случайно советский полпред в Эстонии Кузьма Никитин считал, что власти по «шпаргалке из Берлина» разжигают ненависть к СССР. 7 апреля 1939 года Никитин сообщил в Москву о том, что Таллин заключил «тайный договор о пропуске германских войск через Эстонию».

Похожим образом действовали и латыши. Племянник президента Ульманиса вёл тайные переговоры с немцами, уговаривая их, по свидетельству историка Владимира Симиндея, «взять на себя ответственность за судьбу Латвии».

Казалось бы, меньше всего симпатий к Третьему Рейху должна была испытывать Литва, имевшая территориальный спор с Германией из-за города Мемеля. Однако и эта страна выбрала пронемецкую сторону во внешней политике. Вскоре после аннексии Мемеля министр иностранных дел Литвы Юозас Уршбис подписал торговый договор с Берлином. Во время личной встречи Гитлер предостерёг его от участия в «комбинациях против Германии».

Украина

В январе 2020 года с обвинительной речью в адрес Советского Союза выступил президент Украины Владимир Зеленский. Он повторил польский тезис о том, что война началась в результате «сговора тоталитарных режимов».

Конечно, в 1939 году на карте не существовало никакой Украины. Однако её «идейным предшественником» была почитаемая сегодня в республике Организация украинских националистов*, боровшаяся за «незалежность».

Бандеровцы не скрывали, что фашистские режимы близки им по духу. Один из лидеров организации, Ярослав Стецько, характеризуя свою идеологическую программу, признавался: «В политической плоскости стою на положении монопартийного и авторитарного устройства Украины; в социальной плоскости – национального солидаризма, который стоит близко к национал-социалистической программе».

Показательно, что ОУНовский представитель, Владимир Мартынц, участвовал в «Съезде заграничных национал-социалистов» в Штутгарте в 1937 году. Выслушав его доклад, съезд решил предоставить Адольфу Гитлеру материал об «ужасном положении украинцев в Польше». Разногласия между нацистами и бандеровцами возникли только после начала войны, когда оккупанты не разрешили украинцам создать «независимое» государство в Галиции.

Остаётся констатировать, что в конце 1930-х гитлеровский режим был вполне «рукопожатным» не только для Советского Союза, но и для большинства сторон восточноевропейской политики. Именно это по большому счёту и привело к началу Второй мировой войны.

* – данная организация запрещена в РФ.