12/04/22
ФОТО: х/ф

Какие товары советские туристы использовали за границей в качестве валюты

О том, чтобы оказаться в туристической поездке или служебной командировке за границей, многие советские граждане могли только мечтать. Настоящей удачей считалась предоставившаяся возможность посетить так называемые «капиталистические страны». Из таких поездок хотелось вернуться не только с воспоминаниями, но и чем-то более весомым — например, с сувенирами.

Но в СССР рубли на валюту меняли неохотно, а поэтому предприимчивые советские граждане везли с собой в «турне» что-то, что можно было с лёгкостью реализовать.

Без проблем обменять в других странах получалось водку. Советский Союз считался родиной этого легендарного алкогольного напитка, а поэтому попробовать его мечтали многие иностранцы. На втором месте по популярности стояла осетровая икра. На Западе этот продукт стоил баснословных денег, поэтому из желающих купить деликатес за копейки даже очередь могла выстроиться.

Для жителей государств, в которых процветал капитализм, настоящим фетишем были «командирские» часы, выдаваемые советским офицерам. Примечательно, что туристы из СССР умудрялись реализовывать в принципе практически любую технику. Дрели, электробритвы, швейные машинки, транзисторные радиоприёмники уходили с рук на «ура». Объяснялось это тем, что топорная советская техника, существенно уступая западной в плане дизайна, значительно выигрывала по качеству и цене. Во всём мире прекрасно знали — если вещь сделана в СССР, то служить она будет десятилетиями.

За границей огромной популярностью пользовались мужские костюмы фабрики «Большевичка». Такую одежду шили исключительно из натуральных материалов и делали это на совесть. Поэтому подобные костюмы можно было с успехом продать не только в социалистическом лагере, но и в капиталистических странах.

Ассортимент вывозимых для обмена на валюту товаров у рядовых советских граждан был скуднее, нежели у контрабандистов. Те пытались перебросить через границу различные коллекционные предметы. Добропорядочные граждане же довольствовались памятными значками и коллекциями марок. С ними спокойно отправлялись в путешествие. Если в Советском Союзе такими наборами трудно было кого-то удивить, то на Западе они продавались весьма неплохо.