12/12/21

Какие вопросы нельзя задавать обвиняемому в России

Допрос подсудимого как следователем, так и в судебном заседании должен проходить исключительно в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом России. Так, в кодексе абсолютно четко определен круг вопросов, которые подсудимому задавать не разрешается.

Допрос подсудимого

Как отмечает в издании «Актуальные проблемы судебного разбирательства по уголовным делам» Г. И. Загорский, в соответствии со статьей 240 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) в ходе судебного следствия проводится непосредственное исследование представленных сторонами доказательств путем заслушивания в процессе допроса показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключения и показаний эксперта и специалиста, оглашения протоколов следственных действий и иных документов, производства других судебных действий.

Допрос подсудимого, как гласит кодекс, должен проходить с соблюдением определенных правил. Во время судебного заседания, согласно статье 275 УПК РФ председательствующий предлагает подсудимому дать показания по поводу известных ему обстоятельств дела. При этом подсудимый имеет право, но не обязан давать показания. Следовательно, он может отказаться от дачи показаний, что нельзя расценивать как признание вины. Отказ от дачи показаний фиксируется в протоколе. Также Уголовно-процессуальный закон не исключает права подсудимого давать дополнительные показания в любой момент судебного следствия.

Наводящие вопросы

Показания подсудимого чаще всего складываются из 2 частей: свободного рассказа и ответов на заданные вопросы. Однако председательствующий, как гласит тот же УПК РФ, обязан отклонять так называемые наводящие вопросы в адрес подсудимого. Как пишут Владимир Давыдов, Вячеслав Лебедев и другие авторы издания «Практика применения уголовно-процессуального кодекса РФ», не разрешается использовать наводящие вопросы и в ходе допроса подсудимого следователем. Об этом в частности упоминается в статье 189 кодекса, которая говорит о том, что следователь свободен в выборе тактики допроса, но не вправе задавать наводящие вопросы.

Законодательного определения наводящего вопроса не существует. Но в юридической практике сформировалось устойчивое определение наводящего вопроса как такого, в котором сформулирован готовый ответ или очерчен вариант ответа. Этот ответ может иметь как прямую, так и завуалированную форму. Например, подсудимому не может быть задан вопрос в следующей формулировке: «Когда вы вошли в квартиру, потерпевший был уже мертв, да?». А вот уточняющие вопросы подсудимому задавать не возбраняется. В отличие от наводящего вопроса, уточняющий вопрос задается подсудимому по той информации, которая уже прозвучала в его показаниях.

Вопросы, не имеющие отношения к делу

Кроме наводящих вопросов, подсудимому запрещено задавать и те вопросы, которые не относятся к уголовному делу. Под вопросами, не имеющими отношения к делу, следует понимать вопросы, которые выходят за пределы судебного разбирательства, установленные в статье 252 УПК РФ. Статья 252 фиксирует, что «судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению». Впрочем, изменения в обвинительном акте не исключены, но только в том случае, если положение обвиняемого в связи с этим не ухудшится.

В статье 299 кодекса приведен исчерпывающий перечень вопросов, разрешаемых судом при постановлении приговора (например, «доказано ли, что деяние совершил подсудимый» или «имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание»), а в статье 313 – перечень вопросов, решаемых судом одновременно с постановлением приговора (к примеру, одновременно с постановлением суд выносит решение об определении опеки над несовершеннолетними детьми подсудимого).

Поэтому в процессе судебного разбирательства суд должен ориентироваться, связан ли задаваемый вопрос с данными перечнями. Если нет, то вопрос следует признавать не относящимся к материалам дела.