Какие законы войны нарушали партизаны в Великую Отечественную

Согласно Гаагской конвенции, партизанские отряды при соблюдении ряда условий в полной мере приравнивались к вооруженным силам своей страны. Что это были за условия и почему партизаны СССР им не соответствовали?

По военному закону

Прилагаемые к Конвенции правила и законы четко регламентировали характер военных действий, в том числе неприменение их по отношению к мирному населению. А также, подчеркивает Князькина А.К. в работе «Запрещенные средства и методы ведения войны или законы и обычаи войны», запрет на особенно жестокие виды оружия типа разрывных пуль или удушающих газов.

Особые требования предъявлялись к так называемой народной войне, участниками которой являлись партизанские группы. Добровольческие партизанские отряды, под которыми понимались сражающиеся в тылу врага и поддерживаемые народом лица, чтобы считаться частью вооруженных сил, должны были удовлетворять ряду условий:

- иметь командиров,

- обладать отличительными знаками,

- открыто носить оружие,

- следовать официально утвержденным законам войны.

Первый пункт, согласно учебнику Колосова Ю.М. «Международное право», подразумевал, что партизаны должны относиться к какому-либо воинскому подразделению и подчиняться его командиру. Таким образом действия партизанского объединения были бы правомерными, а ответственность за них лежала на командирах и рассматривалась военными судами. Данное требование было важно для того, чтобы рассматривать народное движение в качестве части армии, действующей от имени своего государства.

Этим же объясняется и условие наличия внешних отличительных знаков, которые, согласно нормам международного права, отличали военных от мирного населения. Такие знаки (форма, знамена) давали понять о намерениях участвовать в боевых действиях, а также соблюдать военные законы и обычаи.

Спасители или мародеры

В реальности же многие военнослужащие открыто недолюбливали партизан – как вражеских, так и воюющих за собственное отечество. Хотя на счету «народных мстителей», как пишет журналистка Елена Анкудо в статье «Неизвестные страницы партизанского движения в Беларуси», немало масштабных операций и значимых побед, существуют достоверные свидетельства о творимых партизанами бесчинствах. Так, в Национальном архиве Беларуси можно увидеть отчеты о пьянстве и мародерстве партизан, в том числе о захвате жилищ и имущества мирных граждан – советских крестьян.

Как тактика ведения боев, так и моральный облик народной дружины не всегда позволяли считать партизанские отряды частью действующей армии. Не соблюдали они и принцип гуманного обращения с военнопленными, которых расстреливали в массовом порядке, попросту не имея возможности содержать их.

Партизаны редко носили отличительные знаки и тем более, в силу специфики своей деятельности, открыто не демонстрировали оружие. Часто убивали исподтишка, в том числе медицинский персонал и водоносов, не брезгуя жестокими и изощренными методами убийства. Немцы ненавидели и боялись партизан за подобные действия, которые наравне с нападением на отправляющего естественные нужды врага считались недопустимыми в неписанных правилах "цивилизованного" ведения войны.

По воспоминаниям героя Советского Союза Ивана Тимчука, которые частично вошли в сборник рассказов В.С. Петрухина «На берегу Дуная», драматично и присутствие в партизанских отрядах женщин. Они выполняли роль кухарок, прачек и «походных жен», за благосклонность которых порой устраивались драки. Некоторые женщины добровольно шли к партизанам ради «лучшей жизни»: еды, крыши над головой и безопасности.

Наглядно о жесткости партизанских методов говорит случай, описанный в книге Джона Армстронга «Партизанская война 1941–1943. Стратегия и тактика». Командир отряда «Тринадцать» С.В. Гришин, получивший впоследствии Героя Советского Союза, отбирал по деревням все припасы и домашнюю скотину, обрекая людей на голод. Объяснял же он свои действия обязанностями селян перед Родиной и дополнительно грозил ответственностью за неповиновение, заключающейся в расстреле.