14/01/19

Каким будет климат в средней полосе России через 20 лет

Учёные давно бьют тревогу: температура на территории России за последний век из-за глобального потепления росла в полтора-два раза быстрее, чем в целом по Земле. Европейской части страны достаётся ещё больше – здесь температура, по оценкам синоптиков, и вовсе растёт в три раза быстрее. «Русская семёрка» разбиралась, чего ждать жителям средней полосы через 20 лет.

От Белоруссии до Волги

К средней полосе России принято относить европейскую часть страны от границы с Белоруссией на западе до Поволжья на востоке, от Архангельской области и Карелии на севере до Черноземья на юге. Это территории, которые характеризуются умеренно-континентальным климатом. Его отличительные черты: стабильно жаркое лето и морозные зимы с небольшим количеством осадком, но достаточно высокой влажностью и сильными ветрами.
Колебание температур, как правило, велико и в суточном, и в годовом выражении. Причём показатель может существенно различаться как в одном, там и между разными регионами. Например, средняя зимняя температура в Брянской области, расположенной на юго-западе, составляет -8 градусов по Цельсию, тогда как в северо-восточной Ярославской области – уже -12 градусов. То же самое и летом: в среднем в Тверской области, которая находится на северо-западе, температура равна 17 градусов, а в юго-восточной Липецкой области – уже 21 градус.

Градус растёт

Правда, уже в ближайшее время метеорологам придётся пересмотреть эти «стандартные значения», уверены эксперты. По данным центра «Антистихия» за 2013 год, за последние сто лет температура на территории России в среднем росла в полтора-два раза быстрее, чем в других уголках планеты. Причём специалисты считают, что основная часть страны и дальше в XXI веке «будет находиться в области более значительного потепления».
Европейской России при этом придётся тяжелее всего, предупреждал глава Гидромецентра Роман Вильфанд. По его оценкам, в средней полосе средняя температура растёт в три раза быстрее, чем в среднем по Земле.
«Средняя мировая скорость потепления климата - 0,17 градуса за 10 лет. На европейской территории России эта скорость в три  раза больше и достигает 0,54 градуса за 10 лет», - заявил главный метеоролог в 2017 году. По его словам, это связано с постоянно горящими в регионе торфяниками и выделением парниковых газов.
Таким образом, уже через 20 лет средняя температура в средней полосе может вырасти более чем на один градус. По оценкам учёных, такая коррекция не сильно изменит климат, критические перемены могут произойти, если показатель вырастет на два градуса. Но некоторые последствия можно почувствовать уже сейчас.

Время перемен

Не так давно – в 2011 году – сотрудники географического факультета МГУ Александр Кислов, Николай Касимов и их коллеги с помощью модели CMIP3 проанализировали географические, экологические и экономические последствия глобального потепления климата на Восточно-Европейской равнине и в Западной Сибири в XXI веке. Учёные изучили, как в результате увеличения температур поменяется состояние вечной мерзлоты, изменятся стоки рек, как отреагируют агроклиматические и гидроэнергетические ресурса.
По итогам исследования они пришли к выводу, что климатические сдвиги как минимум в краткосрочной перспективе «нигде не приводят к положительным результатам» как в экологическом, так и в экономическом плане. В первую очередь, можно ожидать значительного ухудшения гидрологических ресурсов на юге Восточно-Европейской равнины и активизации процесса опустынивания – из-за более жаркой погоды.
Результаты анализа российских учёных подтверждают данные и зарубежных экспертов. Так, в апреле прошлого года в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society A были опубликованы результаты исследования, авторы которого пришли к выводу, что изменение температуры на два градуса приведут к росту числа засух. Также увеличится количество ураганов и других природных катастроф – в чём с каждым годом уже сейчас могут убедиться жители средней полосы России.

Взгляд на перспективу

Однако не все эксперты склонны заранее паниковать. Тот же Роман Вильфанд в комментарии «Российской газете» рассказал, что рост температуры на полтора-два градуса до конца столетия – один из сценариев глобального потепления, называемый мягким. В рамках него учёные предсказывают больше засух южным регионам и увеличение плодородия – северным.
Но рассматривается и более жёсткий вариант, предусматривающий рост на два градуса уже к 2087 году. По нему рост температуры приведёт к повышению уровня воды, увеличению засушливых периодов. Вильфанд отметил, что при таком сценарии климат преобразится не в лучшую сторону. Например, зимы в Москве станут мягче, а летние периоды – более жаркими, что, по мнению специалиста, плохо для человека, который адаптировался жить в умеренных широтах.
«Представьте, если в Москве будет такая же температура, как в Ставрополье? Там 35-градусные температуры привычны. А если в Москве температура достигает 30 градусов - это уже опасное явление», - подчеркнул он.

Чтобы не допустить таких «опасных явление», власти многих стран, в том числе и России, принимают меры, которые позволят ограничить рост средней мировой температуры. Так, в 2015 году почти 200 стран подписали Парижское соглашение, которое регулирует меры по снижению углекислого газа в атмосфере с 2020 году. Документ уже ратифицировали 96 государств, вопрос присоединения к соглашению России сегодня активно обсуждается. При этом российские власти рассматривают и другие меры, призванные бороться с глобальным потеплением. И чем они будут эффективнее, тем меньше неожиданностей россиян будет ждать и через 20, и через 40, и через 80 лет.