Каким стал бы мир, если бы Красная Армия не освободила Европу от нацистов

После полного освобождения территории СССР от немцев в 1944 году Красная Армия начала свою освободительную миссию в Европе. Около семи миллионов советских бойцов более года сражались за пределами своей страны. Свыше миллиона наших солдат сложили головы за свободу Европы. Сейчас действия Красной Армии подвергаются сомнению, задают вопросы: нужно ли было входить в Европу? А что было бы, если бы армия, изгнав врага, остановилась в границах СССР?

Какая участь ожидала Европу

Основу внешнеполитической программы нацистов в Германии составляли планы установления полного господства над европейским континентом. В своей статье «Европа в завоевательных планах германского фашизма» доктор исторических наук, профессор В.И.Дашичев говорит о том, что немцам для установления мировой власти требовалось непременно утвердить господство над Европой. Теория Гаусгофера гласила: кто владеет Восточной Европой от Эльбы до Волги, тот владеет всем центральным материком. Тот, кто владеет материком, владеет и континентами Европа, Африка и Азия и, в конечном счете, всем миром.

К. Шмитт в 1939 году выразил идею о господстве высшей расы, которая образует империю «чуждыми силами» США и Англии. Советский Союз рассматривался как враг, от земель которого следует оторвать крупные части для «великого пространства» немцев. Риббентроп выдвинул доктрину «Европа для немцев», подобно американской доктрине Монро — «Америка для американцев».

Власть Германии над Европой должна была стать безраздельной. В.И. Дашичев пишет, что документы и заявления нацистской Германии рисуют общий план программы экспансии гитлеровцев. Во-первых, должны быть завоеваны страны Западной Европы, далее – поход против СССР, его разгром и овладение богатствами. Во-вторых, установление господства над США и утверждение мировой гегемонии.

По планам нацистов, Франция и Англия должны были превратиться в третьеразрядные государства с полной зависимостью от Германии. Францию предполагалось расчленить, Бретань и Бургундию – заселить южными тирольцами. Англия должна была быть поставлена на колени, а ее колонии – завоеваны Германией. Для англичан было предусмотрено введение немецкого уголовного права, концлагеря и расстрелы.

Населению Центральной и Восточной Европы была отведена участь рабов с дальнейшим постепенным истреблением и переселением. Жителей Норвегии, Голландии, Швеции и Дании предполагалось ассимилировать и подвергнуть германизации, лишив их собственной культуры и национальных черт.

Гитлер рассматривал методы депопуляции народов, считая себя вправе уничтожить без малейшего сожаления миллионы людей «низшей расы». Славян планировали уничтожать убийствами, организацией преднамеренного голода, снижением рождаемости, ликвидацией медицинского обслуживания и истреблением интеллигенции.

По генеральному плану «Ост», 50% чехов нацисты хотели переселить в Сибирь, остальных онемечить. Жителям Польши была уготована участь дешевых рабов, а само государство должно было быть уничтожено – его территории вошли бы в Рейх. После окончания войны Гитлер планировал и вовсе физически уничтожить всех поляков.

Все эти планы власти Германии рассматривали всерьез, и если бы Красная Армия ограничилась лишь освобождением своей страны, многие из них – те, что касались стран Европы и мира, вполне могли реализоваться.

Ограбление нацистами народов Европы

Как пишет А.И. Уткин в своей книге «Вторая мировая война», в конце войны, в 1944 году, нацизм уже терял почву под ногами, но все еще продолжал обескровливать другие народы. Гитлер в мае 1944 поручил своему министру сельского хозяйства как можно эффективнее эксплуатировать плодородную часть все еще оккупированной Украины. В то же время нацисты продолжали грабить европейские страны. Из Нидерландов вывозили главное богатство этой страны – тонкий слой плодородной почвы. В Германию угоняли квалифицированных рабочих из Франции, из Восточной Европы отправлялись человеческие ресурсы, представляющие дешевую рабочую силу для Германии.

Всего в 1944 году в нацистском государстве рабским трудом занимались 4 млн. человек, угнанных из Восточной Европы. Нацисты в то время лихорадочно расселяли немецких граждан на завоеванных территориях. Один миллион немцев был заселен в западной части Польши, в то время как 700 тысяч поляков были выгнаны из своей страны.

Если бы Красная Армия не остановила немцев, гибель ждала бы всю Европу. Но советские войска, освободив свою территорию, начали освободительный поход в Восточную и Центральную Европу.

Концлагеря и уничтожение евреев в Европе

На территории европейских стран – Польши, Австрии, Чехословакии, Бельгии и самой Германии всего было создано 1 188 лагерей смерти. Обо всем, что творили там нацисты, мир впервые узнал после освобождения польского Люблина, где был расположен концлагерь Майданек. В Освенциме было уничтожено более 4 млн. человек. Данные приводит кандидат исторических наук доцент В.Б.Маковский, ведущий научный сотрудник НИИ Военной академии Генштаба ВС РФ в своей статье «Освободительная миссия Красной Армии в Европе». В общей сложности за 12 лет немцы загнали в концлагеря 18 млн. человек из 30 стран Европы, где 11 млн. были физически истреблены.

Нацизм проводил политику геноцида против евреев и «неполноценных» рас, к которым были причислены славяне, цыгане и другие. В Польше к 1942 году были созданы 54 гетто, самое крупное из которых – Варшавское, насчитывало до 500 тысяч евреев или треть всего населения города. После подавления вспыхнувшего в гетто восстания евреи были убиты или сожжены, остальные отправлены в лагерь смерти Треблинка.

Освободительная миссия Красной Армии

В конце марта 1944 года Красная Армия вышла на границы СССР. Бойцы 2-го Украинского фронта вступили на территорию Румынии. Всего Красная Армия освободила от нацизма 11 стран Европы, которые населяло 113 млн человек.

Если бы Красная Армия, изгнав захватчиков из Советского Союза, не перешла бы своих границ и не стала бы преследовать и добивать врага, это кончилось бы плачевно для европейских стран. Собрав силы и заручившись поддержкой союзников, Гитлер продолжил бы творить свои преступления, порабощая и уничтожая население.