29/03/24

Какое количество шагов в день снижает риск преждевременной смерти

Ходьба является одним из самых доступных и простых способов физической активности. Новейшие исследования показали, что она может существенно снизить риск ранней смерти. Более того, специалисты Европейского общества кардиологов даже посчитали, сколько именно надо проходить. И это не стандартные 10 000 шагов.

Снижение риска ранней смерти

Недавний метаанализ, проведенный на основе данных из 17 исследований, включающих почти 227 000 человек, показал, что ходьба минимум по 4000 шагов в день может значительно снизить риск смерти от любой причины. Более того, каждое увеличение количества шагов на 1000 в день связано со снижением риска смерти на 15%.

Особенно важно отметить, что ходьба также оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему. Исследование показало, что уже 2337 шагов в день снижают риск смерти именно от сердечно-сосудистых заболеваний на 7%. Однако, чем больше шагов вы делаете, тем лучше. Наибольшая польза достигается при 20 тысячах шагов в день.

Чем раньше, тем лучше

Интересно, что разница в пользе ходьбы между возрастными группами была заметна. У взрослых в возрасте 60 лет и старше, которые проходили от 6000 до 10 000 шагов в день, риск ранней смерти снизился на 42%. У людей в возрасте до 60 лет, которые проходили от 7000 до 13 000 шагов в день, риск снизился на 49%. По-видимому, дело в том, что чем раньше человек начинает заниматься физической активностью, тем лучше для его здоровья.

Хотя бы немного

Важно отметить, что все исследования были наблюдательными и не могут дать прямой причинно-следственной связи между количеством шагов и состоянием здоровья. Однако, они все же подтверждают, что физическая активность, включая ходьбу, имеет значительную пользу для здоровья.

Если вы не можете выполнить рекомендованное количество шагов, не стоит отчаиваться. Как отмечают эксперты, любое упражнение лучше, чем никакое. Даже небольшая физическая активность может принести пользу вашей сердечно-сосудистой системе и общему состоянию здоровья. Главное — продолжайте двигаться и делать то, что вы можете, по крайней мере, 30 минут в день.

Выводы этого исследования подтверждают важность физической активности для поддержания здоровья.