11/08/22

Какой приказ Георгия Жукова велел отменить Иосиф Сталин

В 1945 году Георгий Жуков издал приказ, содержание которого возмутило самого Иосифа Сталина. Кроме того он не согласовал приказ со Ставкой и не отправил его копию в Генштаб. Сталин был очень раздосадован этими обстоятельствами и велел отменить приказ.

Приказ Жукова

Как известно, после войны Георгий Константинович Жуков возглавил Группу оккупационных войск в Германии. Находясь на этой должности, маршал был обеспокоен случаями мародерства, хулиганства и насилия среди советских военнослужащих, поэтому 9 сентября 1945 года подписал приказ, призванный устранить эти недостатки. Согласно приказу № 0138, необходимо было отменить увольнительные и перевести весь офицерский состав на казарменное положение.

Командирам частей, как гласил приказ Жукова, следовало навести жесткий порядок и повысить требования к дисциплине, а также взять на карандаш всех дебоширов, пьяниц и нарушителей порядка и разобрать их поведение на собраниях. Мало того, Георгий Константинович распорядился сократить количество легковых машин в частях на 50% для того, чтобы пресечь «бесцельные гонки». С этого момента передвигаться на машинах имели право только командиры и офицеры связи.

Критика от Сталина

Копию этого приказа, вопреки установленному порядку, как отмечает в своей книге «Первый председатель КГБ Иван Серов» Никита Петров, Георгий Жуков не передал в Генеральный штаб. Но с этим документом были ознакомлены сотрудники СМЕРШ. От них Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин и узнал о приказе Жукова. Об этом Сталин известил Георгия Константиновича в телеграмме в сентябре того же года. Вождь упомянул, что считает приказ «неправильным и вредным».
Сталин в частности заявил, что несправедливо наказывать весь личный состав из-за отдельных случаев мародерства и других злодеяний. Иосиф Виссарионович выказал уверенность в том, что подобные приказы лишь бросают тень на советских военнослужащих и «дискредитируют командный состав в лице рядовых». Также, по мнению вождя, такие приказы, попав в руки иностранных военных, создадут впечатление, что вся Красная армия состоит исключительно из мародеров.

Отмена приказа

Иосиф Сталин потребовал от Георгия Жукова отмены приказа № 0138. Причем, как указывают в своей книге «Полководец Г. К. Жуков: взлет и падение» Уильям Спар и Николай Яковлев, Сталин заметил, что официального требования об отмене приказа от Ставки он не оформил для того, чтобы не ставить Жукова в неудобное положение. Также вождь напомнил Георгию Константиновичу о том, что все приказы необходимо согласовывать со Ставкой, а их копии отправлять в Генштаб.
Георгию Жукову не оставалось ничего другого, как повиноваться. Жуков подписал документ об отмене приказа. Однако военачальник по совету Сталина рекомендовал усилить политическую подготовку в войсках, организовать суды чести для нарушителей дисциплины и принять меры поощрения для отличившихся. Примечательно, что приказ № 0138 Жуков велел изъять и уничтожить. Правда, он объяснил это опасностью утери документа.