24/02/23
ФОТО: Freepik

Какой творог самый вредный: мнение диетологов

Творог считается одним из наиболее полезных продуктов, так как содержит множество витаминов и минеральных веществ. Однако, по мнению диетологов, с творогом надо быть осторожней, потому что его употребление может нанести организму и вред.

Калорийный продукт

Некоторые уверены в том, что творог является одним из наиболее диетических продуктов и даже способствует похудению. Ученые из Университета штата Флорида, результаты исследования которых были опубликованы в издании British Journal of Nutrition, провели эксперимент с участием 10 женщин в возрасте около 23 лет и выяснили, что всего 2 столовые ложки не слишком жирного творога, съеденные за полчаса до сна ускоряют метаболизм, а потому устраняют лишние килограммы.

Однако диетологи считают главным недостатком творога его калорийность. Так, на 100 граммов полужирного 9-процентного творога приходится 160 Ккал, а на аналогичную массу жирного 18-процентного творога – и вовсе и 232 Ккал. Мало того, эксперты из Медицинского центра Бет-Изрэйел, который является учебной больницей Гарварда, утверждают, что продуктов, ускоряющих метаболизм, попросту не существует. Да и выборка американцев в 10 человек слишком мала для того, чтобы делать столь серьезные выводы.

Обезжиренный творог

Как утверждают медики, оздоровлению организма не способствует и обезжиренный творог. Члены Американской ассоциации диетологов, которые объявили о своем открытии в авторитетном журнале PLOS Biology, сообщают о том, что они наблюдали в течение 10 лет за добровольцами. Последние употребляли более 150 граммов обезжиренного творога в сутки, в результате чего в их анализах были обнаружены недостаточность и избыток некоторых полезных веществ и микроэлементов.

А американские ученые из Университета Вашингтона, изучавшие состав обезжиренного творога, заявили, что в нем содержатся различные растительные добавки, которых в этом продукте быть не должно. Оказалось, что в обезжиренный творог производители нередко подмешивают пальмовое и коксовое масла, которые вызывают заболевания желудочно-кишечного тракта и всевозможные аллергические реакции, а также повышают уровень холестерина.

Нормы и противопоказания

Жирный творог, в отличие от обезжиренного, содержит больше полезных витаминов и микроэлементов, однако именно он может стать причиной обострения некоторых недугов. В особенности это касается больных, страдающих заболеваниями почек. Дело в том, что творог, характеризующийся высоким содержанием белка, оказывает дополнительную нагрузку на выделительную систему. Тем, у кого диагностированы атеросклероз и ожирение, тоже необходимо обращаться с творогом осторожно.

Для того, чтобы жирный 18-процентный творог не нанес вреда, даже здоровым людям его надо употреблять не более 100 граммов в сутки. При этом диетологи отмечают, что такая норма рассчитана на то, что творог будет съеден без сметаны, сахарного песка и тем более без варенья. Таким образом, можно сделать вывод о том, что творог хоть и является полезным продуктом, но есть его необходимо с учетом массы тела, наличия хронических заболеваний, аллергических реакций и других упомянутых выше факторов.