16/12/19

Карстен Роде: датский купец, ставший «русским пиратом» Ивана Грозного

Этот наемник служил у Ивана Грозного. История жизни датского купца Карстена Роде по ее насыщенности увлекательной фактурой сопоставима разве что с жизнедеятельностью героя романа Даниэля Дефо Робинзона. И, пожалуй, в этом сравнении она даже выигрывает.

Как он оказался «на Руси»?

Точного объяснения этому, пожалуй, уже не найти. В доступных историкам документах мотивация датского купца Карстена Роде, пошедшего на услужение русскому царю (речь идет о начале XVI века), логически не прослеживается. Автор книги «100 великих пиратов» Виктор Губарев приводит данные о том, что Роде участвовал в датско-шведской войне. Россия была на тот момент в союзниках с Данией. Шведы и поляки на море досаждали нашему флоту во время Ливонской кампании. Требовались мореходы, способные дать этим корсарам достойный отпор.

И Иван IV Грозный выбрал в качестве наемного защитника Отечества Карстена Роде. Ни Виктор Губарев, ни историк Виктор Ярхо, опубликовавший статью о прохождениях «русского пирата» в «Науке и жизни», так и не смогли привести объяснения о побудительных мотивах Роде, приведших мореплавателя на службу чуждому ему отечеству (равно как и о мотивации Ивана Грозного, «зело радевшего», судя по документам, о своем избраннике).
Известно, что Карстен Роде перед тем как освоить мореходное мастерство был крестьянином, благодаря коммерческим способностям дорос до купеческого статуса.

«Датский корсар»: чем он отличился

Судя по историческим документам, Карстен Роде стал первым в истории России иноземным пиратом, которому официально разрешали разбойничать на море с условием отчисления добычи в государеву казну. Губарев пишет, что Роде получил «каперскую грамоту» вместе с «открытым листом» от датского короля, и это давало ему возможность фактически безраздельно властвовать в морском пространстве Балтики.

Роде называли «датским адмиралом русских пиратов» – настолько сильно он «держал» русскую акваторию моря. Флотилия пиратов «немчина» Карстена Роде в короткие сроки по непосредственному указу Иван IV стала громить суда поляков, литовцев и «иже с ними», «а [трофейные] товары и припасы выводить». То есть, «реквизировать» в пользу русской казны. Иван Грозный заранее «зело беспокоился» о безопасности Роде – судя по документам, русский царь велел всячески содействовать флибустьеру – «держать [ его и флотилию Роде] в большом бережении». А если он сам или кто из его людей попадут в полон – выкупить их, чего бы это ни стоило.

«Держание в большом бережении» было обусловлено «экономической эффективностью» деятельности Карстена Роде и его «братии»: как писал в журнале «Наука и жизнь» Виктор Ярхо, русский пират с датскими корнями имел беспрецедентные полномочия в обращении с захваченными судами – 10% процентов добычи он мог оставлять себе, а корабли и награбленное добро «царский атаман и военачальник» Роде продавал в русских порах.

Роде оснащал корабли своей флотилии (их было до десятка) пушками, и нередко пиратские набеги превращались в полноценное морское побоище. Акватория действий «русского флибустьера» расширялась, и шведы всерьез озаботились устранением этого пирата. В итоге, под предлогом того, что Карстен Роде уже начал пиратствовать в датских водах, в 1570 году датчане смогли арестовать «русского флибустьера» в Копенгагене и поместить в тюрьму.

Что с ним стало дальше?

Виктор Ярхо со ссылкой на переписку Ивана Грозного утверждает, что русский царь хлопотал за Роде перед датским королем Фредериком, но безуспешно. По документам известно, что Карстен Роде точно отсидел в заключении как минимум 3 года. С Роде требовали выкуп, но платить его пират не стал. Документальных подтверждений дальнейшей судьбы датского флибустьера, нанятого Иваном IV, нет.