17/12/22
ФОТО: freepik.com

«Катар-гейт»: Раскрыт крупнейший коррупционный скандал в истории Евросоюза

Новый коррупционный скандал в Евросоюзе обещает стать крупнейшим за всю историю организации. Он связан с проведением чемпионата мира по футболу в Катаре.

Все началось в начале декабря, когда бельгийские правоохранители провели обыски в 16 жилых и офисных помещениях в Брюсселе и его окрестностях, а также арестовали четырех крупных чиновников Европарламента, включая вице-председателя Еву Кайли.

В результате обысков было обнаружено свыше 1,6 миллионов евро наличными, а также найдены доказательства того, что еврочиновники активно способствовали тому, чтобы именно Катар получил право на проведение ЧМ 2022.

Как сообщило в пятницу, 16 декабря, издание Politico, к скандалу может быть причастна огромная коррупционная сеть из 60 чиновников ЕС. Причем, задержанная Кайли утверждает, что действовала не самостоятельно, а по указанию руководителя — председателя Европарламента Жозепа Борреля.

Арестованные еврочиновники уже начинают давать показания, судя по которым за «углеводородные» деньги Катара высшее руководство ЕС пролоббировало решение о проведении ЧМ 2022 именно в этой — мало подходящей для спортивных мероприятий такого масштаба и уровня — стране.