22/08/20
Игорь Двуреков

Катастрофа под Юхновым: как погибло 90 советских десантников в 1969 году

23 июня1969 года навсегда останется в истории как день скорби. Тогда в результате масштабной авиакатастрофы погибло более сотни человек. Обстоятельства столкновения гражданского и военно-транспортного самолетов над Юхновским районом Калужской области и сегодня анализируют курсанты летных училищ в качестве примера того, что трагедию может спровоцировать множество факторов.

Что способствовало катастрофе

В рамках учебного курса Балашовского военного высшего авиационного училища (г. Балашов, Саратовской области) эту трагедию разбирают в мельчайших подробностях. В конце июня 1969 года четыре военно-транспортных воздушных судна 7-й гвардейской дивизии ВДВ взяли курс на аэродром Дягилева. Они должны были участвовать в показе действий десантной роты А. Гречко — министру обороны СССР. Замыкало группу воздушное судно под командованием А. Рябцева. Среди находившихся на его борту были члены экипажа, десантники численностью 91 человек и малолетний сын одного из военных. Конечным пунктом назначения гражданского Ил-14, который в это же самое время отправился во встречном направлении, был город Симферополь. Вместе с экипажем в пассажирском лайнере находились 24 пассажира.

В тот летний день небо застилали тяжелые «купола» — клубящиеся, кипенно-белые облака, значительно ухудшающие видимость. Военный Ан-12 набрал выше 3 000 метров высоты. В то же время Ил-14, лавируя в сложных метеоусловиях между кучевыми массами на уровне 2 700 метров, поднялся на высоту, на которой во встречном направлении двигался Ан-12. Оказавшийся в зоне кучевых облаков гражданский самолет попал в так называемую «болтанку».

Сперва диспетчер воздушного движения наложил запрет на смену эшелона полёта пассажирским авиалайнером. Двигаясь на указанной — 3 300 метров — высоте, командир экипажа больше так и не вышел на связь. Столкновение самолётов произошло спустя всего 10 мин после сеанса.

Главные причины случившегося

Согласно заключению экспертов, катастрофа произошла на высоте около 3 тыс. метров. Скорость Ан-12 превышала 500 км/ч. Ил-14 шёл со скоростью более 300 км/ч. К моменту столкновения они вышли на встречно-пересекающиеся курсы. И военно-транспортное, и гражданское воздушное судно потеряли управление, рухнув на землю в районе с/х поля. 121 человек. Такова численность погибших в результате катастрофы.

Анализируя причины трагедии, комиссия установила, что техника перемещалась на высотах, не согласованных с авиадиспетчерами. Пилоты при этом не приняли в расчёт погрешности высотомеров. Среди прочих причин указывались: непрофессионализм экипажа Ан-12, недостаточно четкая работа наземных служб. В память о катастрофе спустя год после трагедии в Юхновском районе был открыт мемориал. Камень и мемориальная доска в честь погибших появились здесь значительно позже, лишь в 2002 году.