02/04/22

«Хочу разговаривать на русском»: бывший сержант нацбата Айдар объяснил, почему перешел на сторону РФ

Сдавшийся в плен младший сержант нацбатальона «Айдар» (запрещен в РФ) Денис Нурыга рассказал о причинах своего поступка и отношении жителей Украины к гонениям на русский язык. Об этом в субботу 2 апреля рассказали в РИА Новости.

Молодой человек родился в Алуште в Крыму, где в настоящее время проживают его родители. Денис сообщил, что давно их не видел и очень хочет вернуться домой – на уже российский полуостров. Ведь на Украине русскоговорящим приходится непросто. По словам военнопленного, идет тотальное ущемление русского языка и навязывание украинского. Эта ситуация не устраивает многих жителей страны, которые устали от притеснений.

Кроме того, Нурыга рассказал о том, как воюют украинские солдаты и офицеры: они переодеваются медиками и разъезжают по городу на машинах скорой помощи, что позволяет им хорошо маскироваться. Сам бывший айдаровец (представитель запрещенной в РФ организации) объяснил свою сдачу в плен именно желанием разговаривать по-русски: «Я хочу разговаривать на том языке, на котором я разговариваю с детства... Хочется домой, мира».