26/01/23

Хурма: кому на самом деле её нельзя есть

Хурма – плод многолетних деревьев из семейства Эбеновых. Его древнее название – «diospyros», что с греческого и латинского языков можно перевести как «пища богов». Однако некоторым людям этот фрукт врачи употреблять не рекомендуют. Так кому же нельзя есть хурму?

Что в ней хорошего

Во всех ботанических энциклопедиях указывается, что хурма — настоящий кладезь витаминов и полезных веществ. Людям, желающим похудеть, диетологи советуют есть пару этих плодов вместо ужина. Ведь органическая составляющая данного фрукта: жиры — 0,5 г, белки — 0,5 г, углеводы — 16 г, клетчатка — 2,6 г. И еще он имеет энергический потенциал всего на 67 Ккал в 100 г продукта.

Спелая хурма – очень вкусная и сочная, при этом она оказывает тонизирующее и общеукрепляющее действие, повышает у человека работоспособность, улучшает аппетит, успокаивает нервную систему. Танины плода активно питают сердечную мышцу и укрепляют сердечно-сосудистую систему.

Врачи-косметологи указывают, что хурма – богата бета-каротином, и именно этот провитамин ответственен за красоту кожи и способствует возникновению ее здорового сияния.

Также в данном плоде много йода, железа, фосфора, магния и пектина. А эти органические вещества хорошо влияют на работу щитовидной железы, способствуют развитию памяти и повышению уровня гемоглобина и иммунитета.

А кому может быть от нее плохо

Вообще хурму вредной для здоровья человека назвать никак нельзя. Однако медики из Роспотребнадзора предупреждают, что пациентам, страдающим сахарным диабетом, употреблять этот плод можно с крайней осторожностью из-за его сильной насыщенности сахарами. А те, у кого наблюдались проблемы с поджелудочной железой или в анамнезе имелось обострение панкреатита, от хурмы лучше отказаться совсем.

Людям, систематически страдающим запорами, и тем, у кого когда-то были проведены операции в брюшной полости, следует воздержаться от употребления хурмы из-за танинов — веществ, придающих ей вяжущий вкус. Они образуют липкую массу, склеивающую между собой кусочки пищи, и создают как непроходимость кишечника, так и крайне негативно влияют на спаечный процесс его слизистых.
По этой же причине хурмой не стоит лакомиться кормящим матерям и маленьким детям — это может спровоцировать у малышей запоры и колики.

Также необходимо отказаться от этого плода тем пациентам, у которых диагностированы любые заболевания с уретрой и мочевым пузырем. Фрукт следует употреблять с осторожностью и всем, страдающим от камней в почках, поскольку содержащийся в нем калий имеет мочегонный эффект.

Врачи-гастроэнтерологи советуют тем пациентам, у которых наблюдается кислотный рефлюкс, или если они просто отмечают у себя ежедневную изжогу, тоже не употреблять этот плод. При повышенной кислотности хурма способна стимулировать секрецию желудочного сока и усилить имеющуюся гастритную проблему.

И лишь тем людям, у которых не наблюдается никаких негативных проявлений в желудочно-кишечном тракте, мочевой и эндокринных системах, можно без опаски есть хурму, но, безусловно, в разумных количествах.