23/10/22
ФОТО: CNN

Киев готовит провокацию с подрывом «грязной бомбы» или маломощного ядерного боеприпаса на территории Украины

По информации российской разведки, киевские власти готовят провокацию с использованием ядерного оружия. Цель задуманного — обвинение Российской Федерации в применении оружия массового поражения.

«Как сообщили заслуживающие доверия источники в разных странах — в том числе на Украине — по поступающим сведениям, киевский режим готовит на территории своей страны провокацию, связанную с подрывом т. н. «грязной бомбы» или маломощного ядерного боеприпаса», — говорится в материале ТАСС, размещенном в воскресенье, 23 октября, в Telegram-канале агентства.

По имеющейся у российских источников информации, разработка «грязной бомбы» в настоящее время завершается в городе Желтые Воды Днепропетровской области. Применить ее планируется на Украине в тылу СВО, чтобы обвинить Кремль и спровоцировать нанесение США и Великобританией ядерных ударов по российским объектам и территории.

Второй возможный вариант — ядерный теракт на российской территории с последующим нанесением США или НАТО ядерного удара по украинским войскам или гражданской инфраструктуре, чтобы опять-таки обвинить в этом «мстящую» за теракт Россию.