13/03/23
ФОТО: Pixino

«Кислотные» и «щелочные» женщины: учёные объяснили, что влияет на пол будущего ребёнка

Учёные выяснили, какие факторы влияют на пол будущего ребёнка. К примеру, пол новорождённого зависит от кислотно-щелочного баланса материнского организма.

Известно, что у некоторых женщин среда более щелочная, а у других – более кислая. По данным учёных, «щелочные» женщины чаще рожают мальчиков, так как сперматозоиды, «несущие» в себе будущего представителя сильного пола, лучше ощущают себя в щелочной среде. А вот «кислотные» дамы, напротив, обычно рожают девочек.

Также пол ребёнка зависит от физических, внутренних и внешних качеств родителей. Согласно гипотезе Трайверса-Уилларда, у сильных самцов в основном появляются сыновья, а у красивых самок – дочери. Данная тенденция объясняется тем, что в природе существенный приоритет имеют физически развитые самцы и привлекательные самки. А недавно профессор школы экономики и политики Лондонского университета Сатоши Каназава в ходе исследования установил, что агрессивные мужчины чаще других представителей сильного пола становятся отцами мальчиков.

Кроме того, на появление на свет представителя мужского или женского пола влияет выживаемость эмбрионов: у мужских она ниже, чем у женских. По статистике Национального бюро экономических исследований США, у 51,5 % замужних женщин чаще рождаются сыновья; а матери, находящиеся в нестабильных отношениях, или женщины-одиночки в основном становятся мамами девочек. Это объясняется тем, что для того, чтобы выносить мальчика, женщине нужен более тщательный уход.

Возраст матери и наличие в её жизни стрессовых ситуаций – ещё один немаловажный фактор, влияющий на пол будущего ребёнка. Это подтверждают исследования профессора экономики Дугласа Элмонда, изучавшего статистику, полученную в Китае после Великого голода 1959-1961 годов. Выяснилось, что в данный временной промежуток китаянки обычно выходили замуж в гораздо более зрелом возрасте, чем до этого. Соответственно, и детей они рожали позже, чем обычно. Интересно, что в основном женщины в те годы производили на свет  девочек.