19/08/22

Китай примет участие в российско-белорусских военных учениях «Восток-2022»

Народно-освободительная армия Китая примет участие в совместных военных учениях с Россией и Белоруссией «Восток-2022». Как сообщило Министерство обороны Китая, учения пройдут на полигонах Восточного военного округа с 30 августа по 5 сентября.

«Согласно годовому плану сотрудничества между вооруженными силами двух стран и договоренностям сторон, НОАК в ближайшее время выделит и направит часть сил в Россию для участия в учениях «Восток-2022», — сказано в официальном сообщении ведомства. Помимо Китая и Белоруссии свое участие в учениях подтвердили Индия, Таджикистан, Монголия и ряд других стран.

Французские СМИ весьма озабочены информацией об этом мероприятии, считая, что маневры подтолкнут страны азиатского региона к сближению с Россией. «Подливая масла в огонь на Украине и Тайване, Соединенным Штатам удалось укрепить связь между Россией и Китаем, этими двумя великими державами», — пишет издание La Esmeralda.

В комментариях к статье французские пользователи выразили удивление, почему «плохие парни» Россия и Китай находят общий язык друг с другом и ведут диалог, в то время как Европа и США утверждают, что Кремль и Пекин недоговороспособны. «Эти маневры — всего лишь еще один результат антироссийской глупости Запада», — пишут французы в комментариях.