16/10/22

Китайские ученые научили коров давать человеческое молоко

Учёные из Китая с помощью клонирования научили коров давать человеческое молоко. Об этом в среду, 12 октября, со ссылкой на Сельскохозяйственный университет КНР пишет Public Library of Science One.

«В ходе испытаний была применена технология клонирования, использованная для введения человеческих генов в ДНК коров. В результате, когда у этих генетически модифицированных коров начался период лактации, молоко, которое они производили, содержало белок HLZ, а также другие человеческие белки», — сообщил руководитель исследования Нинг Ли.

Кроме того, исследователи смогли увеличить содержание жира и твёрдых веществ в производимом молоке, а его вкусовые качества оказались максимально приближены к человеческому.

Ли также добавил, что обычное коровье молоко плохо усваивается младенцами. По этой причине матери, не имеющие возможности грудного вскармливания, вынуждены кормить детей искусственными смесями, которые не могут обеспечить растущий организм всеми необходимыми питательными веществами.

В планах учёных в сжатые сроки наладить промышленное производство такого молока, чтобы новинка была в свободном доступе и в нужном количестве на полках магазинов.