22/08/22
ФОТО: ФГБУ Администрация Севморпути

Когда ад замерзнет: американская журналистка возмутилась из-за российской Арктики

Американская журналистка Дайан Фрэнсис возмутилась быстрыми темпами освоения Россией Арктики. В воскресенье, 21 августа, в журнале The Hill вышел материал на эту тему.

«Замёрзший Северный Ледовитый океан, площадь которого в два раза меньше территории Соединённых Штатов, долгое время игнорировался», — пишет Фрэнсис.
Она признала — США и их союзники лишь недавно вступили в борьбу с Россией за Арктику. РФ же уже давно делает ставку на Северный морской путь, который может стать конкурентом Суэцкого и Панамского каналов.

«Уже сейчас участки российского морского пути, который огибает сибирское побережье, летом свободны ото льда. Для сравнения: Северо-Западный проход через Канадский Арктический архипелаг и вдоль побережья Аляски нежизнеспособен и совершенно не освоен», — отмечает обозреватель.

Она обратила внимание на то, что канадский Север пуст, а правительство страны ничего не делает для развития региона. Арктическое побережье России, напротив, относительно неплохо освоено. При этом Френсис игнорирует суверенитет арктических границ России, называя это возмутительными территориальными претензиями.

«Россия также милитаризировала регион, построив 50 оборонительных форпостов от Баренцева моря до территорий, граничащих с Аляской», — добавила эксперт.
Фрэнсис с негодованием заметила, что постепенно Москва подбирается и к Аляске. Правда, автор The Hill считает, что вернуть полуостров Россия сможет  только «когда ад замёрзнет».

Учитывая её высказывание, журналистке стоит вспомнить любопытную вещь — итальянский поэт и богослов Данте Алигьери в своей поэме «Божественная комедия» указал, что все круги ада сводятся как раз к замёрзшему озеру, в которое вморожен Люцифер. Туда отправляются души предателей.