05/08/22
ФОТО: МО РФ

Командиры ВСУ открыли огонь по украинцам, протестующим против размещения оружия в жилых домах

В пятницу, 5 августа, состоялся очередной брифинг Минобороны РФ. В ведомстве выяснили, что под Харьковом командиры ВСУ открыли огонь по людям, протестующим против размещения иностранных наёмников и оружия в жилых домах.

«В Харьковской области девять местных жителей пострадали в результате конфликта с командирами подразделений 92-й механизированной бригады ВСУ. Командование данного соединения пыталось принудительно выселить мирных граждан из своих домов для размещения в них иностранных наёмников, а также оборудования на придомовых участках позиций военной техники и артиллерии», — передает информацию Минобороны.

В итоге бойцы ВСУ начали стрелять. В результате действий армии Украины четыре жителя в населённом пункте Шестаково и пять в Верхнем Салтове получили огнестрельные ранения различной степени тяжести.

Также в Минобороны РФ рассказали о ходе специальной военной операции. ВКС России нанесли удары по пунктам временной дислокации двух гаубичных артиллерийских дивизионов 44-й артиллерийской бригады ВСУ и складам ракетно-артиллерийского вооружения в Новоивановке, Запорожской области.

За сутки удалось уничтожить около 150 украинских военнослужащих, две американские гаубицы М777 и до 1500 боеприпасов к ним. Были поражены шесть гаубиц «Мста-Б», восемь артиллерийских орудий, около 350 снарядов для РСЗО «Град», семь беспилотников. Уничтожено два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районе населённых пунктов Константиновка и Артёмовск, ДНР.

Были нанесены удары по четырём пунктам управления, а также по пункту временной дислокации. Живая сила и военная техника ВСУ была поражена в 182 районах. В ДНР были подавлены на огневых позициях три взвода гаубиц Д-30, а в Харьковской области взвод РСЗО «Град».

Средства ПВО РФ сбили пять беспилотников. Кроме того, были перехвачены три снаряда РСЗО. В Херсонской области сбиты три баллистические ракеты «Точка-У».