12/10/21
ФОТО: NOIRLab / NSF / AURA / Дж. да Сильва

Комета Бернардинелли – Бернштейна: самый крупный космический болид в истории — уже в Солнечной системе

Ученые-астрономы со всего мира внимательно следят за кометой Бернардинелли-Бернштейна. Гигантское небесное тело уже в Солнечной системе и движется в сторону Солнца.

Комета Бернардинелли-Бернштейна была открыта летом 2021 года. Названная в честь ученых, которые её и обнаружили, она пролежала "на виду" 7 лет. Дело в том, что астрономы Педро Бернардинелли и Гэри Бернштейн вовсе не собирались открывать новые небесные тела — они изучали темную материю на снимках, полученных телескопом ещё в 2014 году. Но в конце концов их внимание привлекла яркая точка на одной из фотографий, в месте, где ничего подобного быть не должно.

При внимательном изучении визуальная аномалия оказалась кометой. Причем, не обычной, а самой большой из всех зарегистрированных — её размеры в диаметре составляют от 150 до 200 километров. Для сравнения, предыдущий рекорд принадлежал комете Сарабата, которую наблюдали с Земли в 1729 году — её диаметр был порядка 100 километров. Такие размеры на порядок выше параметров среднестатистического метеора, поэтому ученые сначала даже приняли комету за карликовую планету.

По подсчетам ученых, ближе всего к Земле комета подлетит в 2031 году, но даже в этом случае её орбита будет находится на безопасном расстоянии от планеты.