26/04/23
goskatalog.ru

Константин Черненко: что не так было со смертью генсека

Константин Черненко занимал пост Генерального секретаря ЦК КПСС всего несколько месяцев. Все это время он тяжело болел. Но, оказывается даже принимая во внимание диагнозы Черненко, он, по словам врача Евгения Чазова, еще летом 1983 года вполне неплохо себя чувствовал.

Гиблое место

Константин Устинович Черненко, занявший пост Генерального секретаря ЦК КПСС в 1984 году, еще со времен Великой Отечественной войны страдал эмфиземой легких. Зная об этом, кремлевский врач Евгений Чазов и будущий президент СССР Михаил Горбачев в том же 1984 году надавили на Черненко, уверяя, что тому необходимо отправиться на лечение в Кисловодск. Об этом давлении со стороны Чазова и Горбачева упоминала и вдова генсека. Валерий Легостаев, который был первым помощником члена Политбюро Егор Лигачева, писал о том, что Чазов не мог не знать, что всего несколько дней пребывания в обстановке холодного горного воздуха сделают свое черное дело.

Однако Рой Медведев, автор книги «Социализм и капитализм в России», считает, что Кисловодск всегда считался лучшим местом для людей, страдающих заболеваниями легких. По мнению Медведева, Черненко просто не повезло. В первый же день приезда в Кисловодске резко похолодало и задождило. Якобы такой плохой погоды не было в курортном городе за последние 100 лет наблюдений. Как бы то ни было, состояние Константина Устиновича резко ухудшилось, развилась пневмония.

Советского лидера доставили в аэропорт, а оттуда — в больницу. Лишь поздней осенью Черненко вернулся в Кремль, по коридорам которого его уже возили в коляске.

Отравленная рыба

Примечательно, что сам же Евгений Чазов в своих мемуарах писал о том, что каждый год в августе Константин Черненко отдыхал в Крыму и для человека, страдающего эмфиземой легких, довольно неплохо себя чувствовал. Вот и за несколько месяцев до поездки в Кисловодск Черненко снова находился в Крыму. Там же проводил свой отпуск и министр внутренних дел Виталий Федорчук, которого активно поддерживал Константин Устинович. По видимому, в знак особой симпатии Федорчук прислал Черненко домашнюю копченую рыбу. Об этом, кстати, также упоминал в своей книге Чазов. Мало того, Чазов сам сознался в том, что вся еда тогда проходила строгие лабораторные проверки. Но в тот раз рыбу почему-то не проверили.

Евгений Чазов не говорил о том, что рыба была начинена ядом, а просто называл ее «недоброкачественной». Неизвестно, проводилась ли экспертиза «недоброкачественной» рыбы, но точно то, что состояние здоровья Черненко тогда тоже ухудшилось: вследствие интоксикации развились сердечная и легочная недостаточность. И это при эмфиземе, которой страдал Константин Устинович.

Врачи на полном серьезе опасались, что возможен даже летальный исход. Черненко выкарабкался, но с этого момента о хорошем самочувствии, о котором упоминал Чазов, он позабыл навсегда. Кисловодск же подкосил генсека окончательно.

Время смерти

В марте 1985 года наступила развязка. Константин Черненко ушел из жизни в результате остановки сердца на фоне сердечной, легочной и печеночной недостаточности. Но на этом загадки не закончились. По словам историка Александра Островского, автора издания «Кто поставил Горбачева?», Евгений Чазов писал, что Черненко потерял сознание в 3 часа дня и через несколько часов скончался. Однако жену Константина Устиновича поставили в известность о смерти супруга уже в середине того же дня.

Дмитрий Волкогонов, который имел возможность познакомиться с архивными материалами, пишет, что Черненко потерял сознание в полдень. Согласно же официальному заключению, сердце Генерального секретаря ЦК КПСС остановилось 10 марта 1985 года в 19 часов 20 минут. Неудивительно, что Островский пришел к выводу о том, что Чазов намеренно задержал информацию о смерти Черненко на несколько часов, «давая тем самым кому-то возможность использовать в борьбе за власть такой важный фактор, как фактор времени».