10/09/22

Константин Кобец: за что последнего министра обороны РСФСР посадили в Лефортовскую тюрьму

Константин Кобец получил генеральское звание в конце августа 1991 года, благодаря чему он стал последним советским генералом армии. В то время Кобец занимал пост министра обороны страны. Однако, несмотря на высокий ранг, спустя 6 лет Константин Иванович оказался в центре громкого коррупционного скандала и был арестован. Впрочем, военачальнику удалось избежать наказания.

Как сын сталевара стал генералом

Константин Иванович Кобец родился в 1939 году. Его родители никакого отношения к армии не имели. По крайней мере, Алексей Мухин, автор книги «Федеральная элита: кто есть кто в политике и экономике», утверждает, что Кобец-старший всю жизнь трудился сталеваром. Однако его сын решил посвятить свою жизнь вооруженным силам. Будучи уроженцем Киева, Кобец заложил своеобразный фундамент своей будущей карьеры в украинской столице: именно там он окончил военное училище связи. Дальнейшее образование Константин Иванович получил в академии связи имени Буденного в Ленинграде, а также в академии Генштаба имени Ворошилова в Москве.

Меньше чем через 10 лет Константин Кобец был назначен начальником войск связи Министерства обороны СССР. Однако, как оказалось, военачальника ожидал более высокий пост. Если верить историку Николаю Зеньковичу, автору издания «Мальчики в розовых штанишках», этому поспособствовал августовский путч 1991 года. Тогда Кобец встал на сторону Бориса Ельцина, что и позволило ему занять должность министра обороны РСФСР. 24 августа того же года Константину Ивановичу было присвоено очередное звание генерала армии. Таким образом он оказался последним советским генералом армии.

Арест, обыск и следственный изолятор

В ноябре 1991 года должность министра обороны была упразднена. Но Кобец без дела не остался. Сменив несколько должностей, в июне 1993 года генерал был назначен главным военным инспектором РФ — заместителем нового министра обороны. Именно этот пост и оказался для Константина Ивановича последним. Через 4 года он был взят под стражу по подозрению в коррупционной деятельности. Как гласит рапорт начальника ГУЭП МВД России, текст которого приведен в книге Андрея Константинова «Коррумпированная Россия», при обыске у Кобеца была обнаружена финансовая документация, подтверждавшая расхищение бюджетных средств, а также незарегистрированное оружие.

В течение нескольких месяцев генерал содержался в следственном изоляторе «Лефортово». Как пишут Валерия Башкирова, Александр Соловьев и Владислав Дорофеев в издании «Герои 90-х. Люди и деньги», за это время генерал стал инвалидом первой группы: он перенес 2 инсульта и похудел на 40 килограммов. Дошло до того, что Кобец оказался не в состоянии даже ознакомиться с материалами дела. В конце концов в феврале 1998 года по причине резкого ухудшения состояния здоровья Константина Ивановича отправили домой под подписку о невыезде.

После амнистии

Тем не менее все обвинения в свой адрес Кобец продолжал отрицать. Генералу помог избежать наказания счастливый поворот событий. Как утверждает Леонид Подольский, автор книги «Идентичность», в связи с амнистией по случаю 55-летия Победы в Великой Отечественной войне возбужденное против военачальника уголовное преследование было прекращено. В 2000 году Константин Иванович вышел на свободу. Благодаря этому обстоятельству, по словам Николая Зеньковича, Кобец, все это время отрицавший свою вину, ее фактически признал. Кроме того, он добровольно выплатил ущерб государству в размере 300 тысяч долларов США.

После освобождения медики обнаружили у генерала ряд тяжелых недугов, в том числе ишемическую болезнь сердца, гипертонию, атеросклероз с поражением сосудов головного мозга. Несмотря на такие проблемы со здоровьем, судьба отвела Константину Ивановичу еще 12 лет жизни. Все это время он проживал в Москве. Там же, в столице, он и скончался всего за сутки до наступления нового 2013 года. Тело бывшего министра обороны нашло свой последний приют на Троекуровском кладбище.