01/05/23
ФОТО: х/ф "Королевство кривых зеркал"

«Королевство кривых зеркал»: почему этот фильм называют проклятым

Одним из самых популярных фильмов в Советском Союзе, снятым для детей, оказалась кинокартина режиссёра Александра Роу «Королевство кривых зеркал». Актрисам, сыгравшим в нём главные роли — пионерки Оли и её зазеркальной копии Яло, прочили большое творческое будущее. Однако судьба сестёр Юкиных сложилась незавидно.

Девятилетние московские школьницы Оля и Таня Юкины после выхода фильма на экраны в 1963 году проснулись знаменитыми. Быть покорительницами сердец жителей многомиллионной страны им понравилось, а поэтому девочки рассчитывали продолжить актёрскую карьеру. Но спустя два года они смогли уговорить режиссёра дать им лишь небольшую эпизодическую роль в фильме «Морозко».

Собственно, на этом с кинематографом близняшки решили завязать. Правда, Татьяна предприняла попытку поступить в театральный институт, но не прошла даже первый тур. Сестра же захотела стать студенткой одного из технических вузов столицы, но также пропалила экзамены. В итоге сёстры получили образование в машиностроительном техникуме.

После получения диплома они какое-то время работали в гостинице «Интурист», вышли замуж, родили детей. Мечты о съёмках в кинофильмах так и остались мечтами. Но зато у сестёр была относительная стабильность, о которой в годы перестройки мечтали многие.

А после распада Советского Союза Юкины остались без работы. Одна из них к этому моменту оказалась в разводе, а другая жила с мужем, распускающим руки. Сёстры начали злоупотреблять алкоголем. В итоге в возрасте 51 года от инсульта умерла Ольга. Данное событие не смогла перенести Татьяна и впала в тяжёлую депрессию. Сестру она пережила всего на шесть лет.

Но фильм получил репутацию проклятого не только из-за того, что произошло с сёстрами Юкиными. Примерно аналогично сложилась судьба коллеги близняшек по съёмочной площадке.

В «Королевстве кривых зеркал» стряпуху тётушку Аксал, покровительствующую Оле и Яло, сыграла актриса Тамара Носова. Её карьера тоже пошла под откос в 90-е годы. Женщину уволили из театра, перестали приглашать сниматься в фильмах. На фоне этого у неё начались проблемы с психикой.

Умерла же Носова от инсульта в своей собственной квартире, а обнаружили её мёртвой только спустя пять дней. Женщина немного не дожила до своего 80-летия.