04/05/22

Короткие и толстые» против «длинных и худых»: чем советские гранаты отличались от немецких

Каждый мальчишка из фильмов и игр, посвященных Второй мировой войне, знает, чем немецкие гранаты отличаются от советских. Наши – «короткие и толстые», а их – «длинные и худые». Знаменитые Stielhandgranate 24 наряду с автоматом MP 38/40, узнаваемой пехотной каской и крестами на форме были отличительными чертами солдат Вермахта.

«Колотушка» или «толкушка»

Но и меня, и моих «коллег» по дворовым играм в войнушку всегда смущал внешний вид немецких гранат. Из-за длинной деревянной рукоятки они казались какими-то неуклюжими и безнадежно устаревшими. К тому же походили на нехитрое деревянное приспособление, применявшееся в быту для приготовления картофельного пюре. Как немцы могли придумать и использовать столь неудобную «болванку»? Ведь их оружие всегда отличалось совершенством...

Универсальная и необычная

Как рассказывает Виктор Шунков в книге «Оружие пехоты. 1939-1945 гг.», Stielhandgranate поступила на вооружение еще в далеком 1916 году – в самый разгар Первой мировой. И то, что в ряде стран она оставалась на вооружении вплоть до 90-х гг. прошлого века, как раз говорит о ее высоких боевых характеристиках и удобстве применения. Ведь она могла использоваться и как наступательная и как оборонительная. Съемная металлическая «рубашка», шедшая в комплекте, увеличивала радиус поражения с 10-15 до 30 метров.

Что касается необычности, то – помимо длинной рукояти – это еще и отсутствие чеки. Дело в том, что активировалась она не совсем обычным способом. Перед использованием с ручки необходимо было скрутить металлический колпачок. Из рукоятки выпадал шнурок, за который необходимо было дернуть. Таким образом запускался химический взрыватель. Через 7-8 секунд граната детонировала. Причем вне зависимости от наличия удара.

Плюсы и минусы

Помимо универсальности и отсутствия детонации от удара к плюсам немецкой гранаты относится как раз наличие рукоятки. При весе, сравнимом с массой гранат союзников, Stielhandgranate 24 летела куда дальше именно за счет рукояти. Да и сами попробуйте метнуть молоток или простой кусок железа того же веса и посмотрите, что полетит дальше. За счет рукояти можно было довольно далеко метать даже связки гранат, которые, благодаря высокой мощности, эффективно боролись даже с хорошо бронированной техникой.

Правда, не обошлось и без минусов. Если дернуть шнур слишком сильно, то он мог просто порваться и граната не срабатывала вовсе. Кроме того, дерево могло разбухать от влаги, и устройство приходило в негодность.

Про короткие и толстые

Ну а что же советские гранаты? В самом начале войны использовалась РГД-33, которая также несколько напоминала толкушку, но более «толстую» и с металлической рукояткой. Эта граната также была универсальной и могла использоваться и для обороны, и для атаки. Но по надежности, удобству и эффективности боевого применения она уступала немецкому аналогу.

Поэтому уже в 1942 году на вооружение была принята граната РГ-42. По сути, она представляла собой тонкостенную консервную банку, заполненную взрывчаткой и металлической лентой с насечками – для образования осколков – с небольшой тонкой рукояткой, в которую устанавливался запал. Простота конструкции с лихвой покрывала определенные недостатки. Ведь, как рассказывает Владимир Новиков в книге «Оружие Победы», производить РГ-42 можно было не только на любом военном предприятии, но и на заводах, имевших оборудование для штамповки и точечной сварки, в том числе консервных фабриках.