20/10/22

"Косуль-зомби" заметили в Курганской области

В Курганской области заметили "косуль-зомби".

На видео, опубликованном ТГ-каналом BAZA, видно, что дикие животные очевидно больны. Они мечутся по кругу, падают из-за потери координации и бьются в конвульсиях. В настоящий момент такое поведение наблюдается у 30 косуль. У животных взяли пробу на инфекционные заболевания, которая ничего не прояснила.

Впрочем, эксперт, прокомментировавший симптомы животных "Русской Семерке", сказал, что это неудивительно. Вероятнее всего у косуль ценуроз или, в простонародье "вертячка". Это заболевание, вызванное паразитическим поражением головного мозга. Ленточный червь Мозговик овечий на стадии личинки попадает через кровеносную систему в головной мозг, где развивается в следующую стадию — ценуру. Она вызывает необратимое поражение мозговой ткани, из-за чего зараженный организм начинает вести себя неадекватно: дергаться, падать, ходить кругами (поэтому болезнь и назвали вертячкой). Болезнь смертельна, после гибели организма, его съедают волки, лисы или собаки, которые и являются основными переносчиками паразита.

Случаи заболевания человека редки, но не исключены. Чаще всего заражение происходит от собак, но так же может быть от некипяченой воды. Мытье рук и соблюдение гигиены является достаточным условием профилактики.