08/04/22
ФОТО: freepik.com

Красноярец заказал убийство продавца дорогих пылесосов «Кирби»

Мужчина, заказавший убийство продавца дорогих пылесосов «Кирби», надолго отправится за решетку.

13 лет колонии строгого режима получил заказчик убийства красноярского предпринимателя, торговавшего дорогими пылесосами. По информации «Ленты.ру», полученной от регионального управления Следственного комитета 8 апреля, погибший был организатором фирмы по продаже дорогих пылесосов марки «Кирби».

На скамье подсудимых оказался его партнер, директор той же компании, пожелавший единолично владеть делом. Решив избавиться от коллеги, он заплатил 600 тысяч рублей своему знакомому, согласившемуся устранить совладельца бизнеса. Исполнитель привлек к убийству еще троих знакомых.

Убийцы прибыли в Красноярск из Иркутска и начали слежку за своей жертвой. 31 октября 2013 года, когда бизнесмен вышел из офиса компании на улице 52 квартал и отправился к своему автомобилю, один из исполнителей заказа 17 раз пырнул его ножом. Травмы оказались несовместимыми с жизнью.

Задержать исполнителей убийства удалось в 2017 году. Позже они получили большие тюремные сроки, а в мае 2019 года в международный розыск был объявлен и организатор. Взяли его на территории Украины и в сентябре 2021 года экстрадировали в Россию. Свою вину он отрицать не стал.

Как выяснила «Лента.ру», завладеть бизнесом после убийства ему так не удалось. Руководить продажами пылесосов тогда стала жена погибшего коммерсанта.