09/11/21

Кратоны: первые континенты планеты оказались старше, чем думали учёные

Раньше считалось, что кратоны – первые континенты Земли – образовались примерно 2,5 миллиарда лет назад. Однако недавнее исследование говорит о том, что они возникли из океана намного раньше, между 3,3 и 3,2 млрд лет назад.

8 ноября в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS) были опубликованы результаты научной работы американских геологов. Учёные исследовали кратон в Восточном Сингхбхуме (Индия). Там они собрали образцы осадочных пород и с помощью лазера проанализировали цирконы – крошечные кристаллы. Эксперимент дал понять, что возраст кратона составляет более трёх миллиардов лет.

Илья Биндеман, профессор геологии из Орегонского университета, в письме порталу Live Science написал о находке: «Не осталось никаких сомнений в том, что континенты частично выступали из воды примерно 3 миллиарда лет назад».

Споры о том, когда и как кратоны появились полностью, «вероятно, продолжатся», по словам Биндемана. Геолог также добавил, что открытие и изучение новых кратонов поможет решить этот вопрос. Причём, по предположению исследователя, необходимые для анализа породы могут находится в России или Антарктиде.