09/04/23
ФОТО: Сальвадор Дали/Лицо войны

Криптомнезия: почему люди считают чужие мысли своими

Бывает так, что человеку приходит в голову идея и он искренне считает, что является ее автором. А на самом деле это – воспоминание, которое было процитировано или когда-то написано другим. Таким образом, в результате своеобразного смещения в памяти присваиваются чужие мысли. Вообще, это считается плагиатом, правда, когда человек искренне уверен в своем авторстве, врачи называют это криптомнезией. Но почему она возникает?

Вера медиума

В первые термин «криптомнезия» еще в конце XIX века стал использовать швейцарский физиолог и психолог, профессор Женевского университета, доктор Теодор Флурнуа. Около 6 лет он исследовал феномен медиума Катерины-Элизы Мюллер, швейцарской художницы и спиритистки, известной как Элен Смит. В 1900 году доктор Флурнуа издал книгу «От Индии до планеты Марс», в которой описал, как Смит, в состоянии транса, посредством автоматического письма составила в виде романов несколько линий своих прежних жизней в других телах. Она рассказала о своей жизни в других странах и даже планетах, до того момента, как, наконец, родилась на территории родной Швейцарии. При этом женщина искренне верила, что все, что она описала, включая «марсианский» язык и места обитания, «вспомнила» при помощи мистических способностей.

Но доктор Флурнуа в своей книге приводит убедительные доказательства того, что инопланетный язык – это вариант французского, а откровения Смит о невероятных людях и странах основаны на забытых ею литературных источниках. Элиза Мюллер считала себя сильным медиумом Элен Смит и неосознанно присвоила себе литературные фантазии других авторов, искренне переживая несуществующие воспоминания. Вот только таким образом поступала не одна она.

«Мир идей»

Еще в V веке до нашей эры древнегреческий философ Платон задумался, почему разные люди одновременно приходят к одним и тем же мыслям. Тогда Платон выдвинул теорию, что существует так называемый «мир идей». То есть эйдосы — идеи не существуют как ментальные понятия, которые формируется только в человеческом уме. Все эйдосы – самостоятельные сущности и они обитают в определенном божественном пространстве, в строгой иерархической системе.

Поэтому каждый человек, чей ум нацелен на постижение истины, способен неосознанно проникнуть в «мир идей» и «зацепить» оттуда какую-нибудь мысль. Но эту же эйдос точно также могут «схватить» и другие авторы, заглянув в «мир идей», ведь мысль по Платону, хотя и сущность, но не материальная, а духовная и ее невозможно присвоить только себе. Именно поэтому одни и те же идеи и возникают у совершенно разных людей.

Причина — психологическое состояние

Наверное, «версией» Платона можно было объяснить и то, что многие писатели до сих пор заимствуют сюжеты друг у друга. Но швейцарский психиатр Карл Юнг еще в начале XX века предложил этому другое объяснение. В своей научной работе «Человек и его символы» он рассказал о том, что Фридрих Ницше, создавая книгу «Так говорил Заратустра», ввел в нее почти дословный пересказ событий из другого литературного источника, изданного около 1835 года, и искренне выдал за свои мысли.

Позже сестра Ницше подтвердила, что в возрасте 11 лет они оба действительно прочитали эту книгу. Но то, что у описываемых Ницше событий есть другой автор, немецкий философ никогда и нигде не указывал. Карл Юнг предположил, что криптомнезия у Фридриха Ницше возникла из-за нейросифилиса и ухудшения психологического состояния философа в момент создания его знаменитого литературного труда. Поэтому Ницше потерял воспоминания о прочтении чужого текста и решил, что это его собственный ум сгенерировал такой уникальный сюжет.

Творческая фантазия

Но не только соматические или серьезные психологические изменения здоровья заставляют людей забывать авторство чужих мыслей и приписывать их себе. Часто писатели настолько вдохновляются чьими-то творениями, что сублимируют их в свои. Именно так описывал причины криптомнезии доктор Теодор Флурнуа. Ведь и у британского поэта Джорджа Байрона в произведении «Манфред» критики отмечали сильное сходство с «Фаустом» Иоганна Вольфганга Гёте и у писателя Роберта Стивенсона есть заимствования из рассказов Эдгара По. Именно сублиминальное сознание, способное ярко и остро переживать чужие идеи, охотно принимает их за свои, что и становится главной причиной криптомнезии.

Многие люди, услышав чьи-то невероятные рассказы и «увидев» их в своей голове, затем забывают о первоисточнике и считают, что действительно стали свидетелями данных событий. Так что возникновение криптомнезии, скорее всего, зависит от того, насколько сильное впечатление чья-то мысль произвела на человека и какой фантазией он сам обладает.