15/01/23

Критические дни у мужчин: как их определить

Если вы думаете, что критические дни бывают только у женщин, то вы глубоко ошибаетесь. Мужской организм также подвержен влиянию гормонов, из-за чего у представителей сильного пола наблюдается так называемый СМР — синдром мужской раздражительности.

Во власти гормонов

Помимо тестостерона мужской организм вырабатывает также простагландин. Выработка гормонов циклична, и ежемесячно бывает несколько дней, когда гормональный фон у мужчин максимален. В «день X», как ученые назвали этот период, высокая концентрация половых гормонов в крови выводит на пик эмоциональную возбудимость. Это вызывает у представителей сильного пола симптомы, схожие с проявлениями ПМС у женщин.

День X

Симптоматика у мужчин может проявляться от одного до четырех дней. Но после 30 лет, когда выработка половых гормонов уменьшается, обычно не превышает суток. В это время мужчина менее активен, что может выражаться в резком ухудшении настроения и депрессии. Кроме того, на пик ежемесячной гормональной активности могут накладываться сезонные колебания — обычно мужская половая активность находится на пике весной и осенью, но бывают и исключения.

Признаки

Определить СМР можно по следующим симптомам:

  • Повышенная утомляемость, постоянное чувство усталости, вне зависимости от времени суток.
  • Изменчивость настроения, раздражительность, приступы нервозности.
  • Апатия, отсутствие полового влечения к партнерше.
  • Угрюмость и рассеянность.

Следует понимать, что СМР никак не связан с характером человека и не зависит от него, а проявляться у каждого может по-разному. У более молодых мужчин гормональный пик может наступать чаще одного раза в месяц, а признаки СМР проявляются после физических нагрузок, на фоне стресса или при неправильном питании. В более взрослом возрасте симптоматика сглаживается.

Опасность

Само по себе плохое настроение еще не является большой опасностью для организма. Куда хуже, что на пике гормональной активности у мужчин разжижается кровь. Поэтому даже незначительные травмы в «день X» могут стать причинами серьезной кровопотери. Лекарства же от СМР не существует.

Но контролировать симптоматику все же можно. Хороший сон и полноценное питание могут ощутимо снизить влияние гормонов на мужское здоровье и настроение.