12/12/22

Крупный пожар в Татарстане: в Нижнекамске загорелся цех предприятия «Нижнекамскнефтехим»

В понедельник, 12 декабря, в Татарстане в Нижнекамске произошёл крупный пожар. Загорелся цех предприятия «Нижнекамскнефтехим».

«В 14:38 12 декабря поступило сообщение о пожаре в здании цеха по выделению каучуков в промышленной зоне Нижнекамска. Силы Нижнекамского пожарно-спасательного гарнизона оперативно прибыли к месту», — сообщили  в пресс-службе ГУ МЧС России по Татарстану.

О погибших и пострадавших не говорится. Самостоятельно цех покинули 72 человека. Для ликвидации пожара были привлечены от РСЧС 97 человек и 48 единиц техники, в том числе от МЧС 72 человека и 32 единицы техники.

Точную площадь пожара в МЧС не смогли назвать из-за сильного задымления в цехе. ФАН пишет, что огонь охватил 10 тысяч квадратных метров завода. Из-за возгорания здание завода по производству синтетического каучука обрушилось: обвал произошёл на площади 1200 квадратных метров. «Известия» подтверждают частичное обрушение цеха. По данным Baza, площадь пожара составила 6000 квадратных метров.

«Интерфакс» сообщает, что открытое горение было ликвидировано в 17:50.

Представитель «Нижнекамскнефтехима» рассказал РИА Новости, что предприятие работает в штатном режиме. Начато внутреннее расследование причин возникновения пожара.