30/01/23
КАРТИНА: Кузьма Петров-Водкин/Новоселье

Кто в СССР при Сталине имел право на отдельную квартиру

Огромная часть граждан СССР в годы правления Иосифа Сталина на большее, чем на комнату в коммуналке, не претендовала. Однако были и те, кто в те времена имел право на отдельную квартиру.

В 1920-х годах в советском государстве жилищная норма составляла 8 кв. м. на человека. В 1930-х она снизилась до 4 кв. м. и оставалась такой до смерти Иосифа Виссарионовича. В коммунальных квартирах в основном теснились рабочие семьи. В коммуналке с одним санузлом и одной кухней проживали от трёх до семи семей в зависимости от площади и количества комнат.

В годы правления «отца народов» отдельные квартиры доставались только представителям советской элиты – руководителям, директорам, высшим партийным работникам. Также шикарное жильё могло стать собственностью выдающихся деятелей науки или искусства.

Так, в Москве в доме на Котельнической набережной жили высокопоставленные военные и крупные политические деятели. В то же время в этом доме поселилась актриса Фаина Раневская, балерина Галина Уланова, поэт Роберт Рождественский и архитектор высотки Дмитрий Чечулин.

Списки жильцов элитных зданий утверждал лично глава государства. Обычно советские элиты получали квартиры в новостройках, выполненных в стиле «сталинского» ампира. Примечательно, что эти квартиры были оснащены буржуазными деталями и элементами, с которыми власти СССР боролись. Большая площадь, лепнина, паркет, высокие потолки, раздельный санузел, помещения под кабинет и библиотеку – об этом только могли мечтать жители коммуналок.

Стоит отметить, что в период правления Сталина начали работать металлургические заводы, предприятия по производству железобетонных изделий. Именно они спустя годы, когда страну уже возглавлял Никита Хрущёв, обеспечили материалом многочисленные стройки.