25/01/23

Куда ведут секретные подземные ходы Троице-Сергиевой лавры

Большинство древнерусских крепостей имело тайные подземные ходы. В случае крайней необходимости с их помощью можно было покинуть осаждённую врагами территорию. Как правило, вели они к берегу соседней реки или же в овраг. Наиболее сложным устройством подземных путей, а также их протяжённостью, отметилась Троице-Сергиева лавра.

Лавра, построенная на горе Маковец, на протяжении многих лет привлекает исследователей. Некоторых из них интересуют предания о подземном ходе, проложенном чуть ли не до самой Москвы.

Существование разветвлённого тоннеля, в прошлом связывавшего обитель с соседними монастырями, косвенно подтверждают различные источники. Также сохранились рассказы очевидцев, которые якобы лично спускались в монастырское подземелье.

Официально же руководство Троице-Сергиевой лавры не комментирует информацию о подземных ходах. Однако сами монахи в частных беседах аккуратно намекают, что тайные лазы действительно существуют, но понять, куда конкретно они ведут, в настоящее время не получится, так как часть из них затоплена, а часть — завалена.

Как уже отмечалось выше, подземные ходы имели многие сооружения. В случае же с лаврой поражает их масштаб. Так, согласно сохранившимся описаниям, под монастырскими строениями совершенно спокойно могли разъехаться две повозки, а зная все переходы, можно было добраться таким образом аж до Москвы.

Одна из тоннельных веток предположительно была проложена до Хотьковского и Покровского монастырей. Вероятно, её могли активно использовать во время Великой Отечественной войны. Из лавры в Черниговский скит переносилось оружие и продовольствие.

А со времён польского нашествия сохранились сведения о подземном ходе, начинавшемся в Сушильной башне.

Если же эти тоннели действительно были прорыты, то, очевидно, существуют они и в наши дни. Но понять, куда конкретно можно прийти, путешествуя по ним, скорее всего, уже не получится. Частично они обрушились, поэтому спуск в монастырское подземелье довольно опасен. Как ни хотелось бы узнать всю правду о подземных ходах Троице-Сергиевой лавры, лучше всё же не рисковать.