09/05/22
Евгений Халдей/ТАСС

Кумир: почему Жуков принимал Парад Победы на самом деле не на белом коне

Считается, что Георгий Жуков, принимавший легендарный Парад Победы в 1945 году, сидел верхом на белоснежном коне. Если верить Жукову, белого коня ему посоветовал выбрать Сталин. Вот только на самом деле парадный скакун был несколько иной масти. Аналогичная путаница вышла и с породой животного.

Сталин верхом

На самом деле, как утверждал Георгий Жуков, принимать Парад Победы 1945 года, сидя верхом на белом коне, должен был Иосиф Сталин. Об этом маршалу поведал сын вождя, Василий. По словам Сталина-младшего, генералиссимус не удержался в седле, упал и сильно ушибся, после чего и решил передать бразды правления торжественным событием военачальнику. Правда, сам Сталин ничего подобного Жукову не рассказывал, а лишь посоветовал принимать парад на коне белой масти.

Примечательно, что в первых изданиях книги Жукова рассказ Василия Сталина о падении советского лидера с коня был вымаран. Но даже после того, как этот эпизод появился в поздних экземплярах мемуаров маршала «Воспоминания и размышления», далеко не все историки в него поверили. Между тем, для кого бы ни выбирали коня, для Сталина или для Жукова, к этому делу отнеслись очень серьезно. Тем более, что после войны в армии почти не осталось настоящих боевых лошадей, а тут еще и требование по поводу масти.

Парадный конь

Первым делом решено было поискать подходящего коня в Народном комиссариате обороны СССР, который с 1918 года содержал собственный манеж, где тренировали животных для особых случаев. Однако в манеже оказалась только пара коней нужной масти, да и те не вышли ростом. Коня соответствующего роста нашли в кавалерийском полку дивизии имени Феликса Дзержинского. По крайней мере, об этом свидетельствовали ветераны упомянутого полка.

Правда, как сообщает в своей книге «Истоки российского ракетостроения» советский ученый Станислав Аверков, конь по кличке Кумир был не белой, а серой масти. Пусть это и не имеет большого значения, но факт в том, что Георгию Жукову белый конь не достался. А вот сопровождавший Жукова генерал-майор Петр Зеленский появился на Параде Победы верхом на белом коне. Хотя до сих пор многие историки продолжают писать о том, что Жуков и Зеленский были на белых лошадях.

Путаница с породой

Аналогичная путаница вышла и с породой коня, на котором Георгий Жуков принимал легендарный парад. Сам Георгий Константинович рассказывал, что конь был арабской породы. Однако историки, касаясь породы лошади маршала, в большинстве своем упоминают терскую. Но некоторые исследователи утверждают, что Жуков никак не мог сидеть верхом на коне терской породы, так как до 1948 года такой породы вообще не существовало.

В действительности же подобное название породы использовалось еще с 1930-х годах, пусть и неофициально. Впрочем, терских лошадей тогда чаще всего называли и «арабо-доно-кабардинские». Хотя, стоит отметить, что терские лошади очень похожи на арабских скакунов. Однако терские кони внешне не кажутся такими хрупкими, как арабские. И все же именно терские лошади стали воплощением не только силы, но и изящества. Не был исключением и жуковский Кумир, который, несомненно, украсил Парад Победы.