09/01/19
Википедия

Пещеры России: топ-7 самых-самых

Пещеры всегда привлекали своей загадочностью, неповторимостью, а также оригинальными сочетаниями причудливых изваяний, нередко напоминающих фантазийные образы мифических героев.

Гроты часто служили многим людям кровом над головой, надежным укрытием от непогоды, местом благодатного отшельничества. И теперь, когда многие из них стали доступными для посещения, любой человек может стать немного ближе к собственной истории, которая так увлекательна и маняща.

Кунгурская пещера

Ее считают самой красивой в России. И в этом нет ничего удивительного, ведь, оказавшись внутри, каждый человек испытывает устойчивое ощущение, что он попал в само царство Снежной королевы.  Все это потому, что вся пещерная поверхность устлана извечными слоями льда, а также инея. По оценкам ученых, возраст ледяных наслоений достигает порядка 10 тысяч лет.

Виды, которыми имеют возможность любоваться туристы, поистине впечатляют. Ледяные капельки здесь собираются в великолепные кристаллы, переливающиеся множеством цветных оттенков. Это достигается благодаря системе освещения, в основе которой лазерная подсветка. Также здесь есть и рукотворные ледовые скульптуры.

Удивительно, но, несмотря на извечно царящий холод, в пещере некогда жил и человек. Об этом свидетельствуют обнаруженная здесь избушка отшельника, выкопанный колодец, а также утерянный лапоть.

Где находится и как добраться?

Пещера расположена вблизи города Кунгур (Пермская область). Доехать сюда можно на автобусе, следующем из Екатеринбурга.

Батовская пещера

Ее считают самой протяженной пещерой во всей России, ведь ее длина достигает порядка 62 103 метров.

Открыли пещеру совершенно случайно: местный охотник, идущий по следу медведя, внезапно наткнулся на вход в нее.

Внутри грота есть постоянные озера глубиной в полтора метра и протяженностью в десять метров. Уникальность достопримечательности состоит в том, что в основу ее входят как известняки, так и песчаник. А это редкость, поскольку большинство карстовых пещер состоит исключительно из известняка. Ботовская пещера считается пещерой горизонтального типа, представляя собой лабиринт из запутанных ходов.

Где находится и как добраться?

Объект находится в Иркутской области, вблизи села Коношалово. Добираться до пещеры советуют с проводниками. На машине же проехать вплотную ко входу невозможно.

Горло Барлога

Считается глубочайшей пещерой России. Так, ее глубина составляет порядка 900 метров, а длина достигает 3000 метров. Свое название получила в честь одноименного персонажа из «Властелина колец». Ведь когда исследователям приходилось спускаться глубоко вниз, преодолевая путь по узкому колодцу, создавалось впечатление, что они пробрались сквозь горло фантастического монстра.

Пещера относительно молодая, поскольку открыли ее только в 1994 году. Вход в грот находится в верхней точке реки Ацгара, его пик достигает в высоту 2825 метров над уровнем моря.

Где находится и как добраться?

Горло Барлога находится в Урупском районе Карачаево-Черкесской Республики. Ехать на автобусе до Курджиново, далее нанять машину. Если дорога не размыта, то можно доехать до Мостовской поляны на реке Загеданка.

Капова пещера (пещера Шульган-таш)

Получила всемирную известность благодаря палеолитическим рисункам. Возраст наскальных изображений внушительный: порядка 14–14,5 тысяч лет. Редким считается и размер рисунков (в пределах 44–112 сантиметров). Часть из них выполнена красной охрой, а остальные – углем. Довольно любопытен тот факт, что на потолке объекта не выявили каких-либо следов копоти (ведь для выполнения рисунков требовался свет). Но, как выяснилось позже, древние люди располагали неким аналогом керосиновой лампы, альтернативой керосина в которой выступал жир.

По итогам археологических раскопок удалось найти человеческие черепа без скелетов. Предполагается, что отдельное захоронение головы указывало на значимость ушедшего человека. Не исключено, что головы принадлежали шаманом и вождям, поскольку ранее пещера была аналогом святилища, где проходили те или иные ритуалы.

Где находится и как добраться?

Расположена в Бурзянском районе Башкирии на Южном Урале, в заповеднике Шульган-Таш. Ехать нужно из Уфы на Стерлитамак, свернуть на Белорецк. Не доезжая до него 50 км, повернуть на Старосубхангулово. Ехать на Миндигулово, после чего следовать по указателю «Шульган-Таш».

Воронцовская пещера

Занимает шестое место среди длиннейших пещер России (длина составляет 11 720 метров). Представляет собой крупнейшую систему пещер на Кавказе.

В ходе археологических раскопок в пещере удалось найти следы древнего человека (начиная от каменного века и вплоть до Средневековья). А в период Гражданской войны грот выступал надежным укрытием для красных партизан.

Также Воронцовскую пещеру называют еще и превосходным геологическим памятником. Так, например, впечатляет длина сталактитов. В той же Лабиринтовой пещере (являющейся продолжением Воронцовской) сталактит под названием Ракета возвышается ввысь более чем на 6 метров.

Где находится и как добраться?

Находится вблизи города Сочи. Доехать от п. Хоста можно на автотранспорте. Но следует учесть, что рейсовые автобусы довезут вас лишь до Калинового озера, откуда придется пройти пешком 5–7 километров.

Ахштырская пещера

Уникальность данной достопримечательности в том, что некогда ее населяли первобытные люди, о чем свидетельствуют обнаруженные предметы, следы и наскальная темпера.

Первое поселение возникло в пещере 70 тысяч лет тому назад. Главными его представителями стали неандертальцы. Далее 20 тысяч лет грот пустовал. А порядка 30–35 тысяч лет тому назад его заселяли кроманьонцы. В поздние времена в пещере тоже жили люди. Подобные промежутки между заселением возникали в тот период времени, когда пещера (по тем же показателям сырости) не подходила для проживания. Но если в ней не жили люди, то она все равно не пустовала, становясь убежищем для медведей.

В отношении Ахштырской пещеры довольно любопытное предположение сделали мифологи, утверждающие, что некогда здесь состоялась встреча Одиссея с циклопом.

Где находится и как добраться?

Пещера удалена на 15 километров от Адлера. Доехать можно по пути с форелевого завода или на автобусе от Адлера.

Кашкулакская пещера (пещера Черного Дьявола)

Известна тем, что выступала в роли культового места шаманов, где они поклонялись сталагмиту, являющемуся символом продолжения рода и плодородия, а также делали жертвоприношения.

Много лет о пещере ходит недобрая слава. Так, многие люди, оказавшиеся внутри нее, начинали нервничать или же испытывать страх, который подкреплялся зрительными галлюцинациями. В соответствии с объяснениями ученых подобное происходит по причине колебаний магнитного поля, наблюдающихся внутри грота.

С данной достопримечательностью связаны и довольно интересные истории. Так, бытует мнение, что внутри пещеры зарыто золото Колчака, а также есть оружейный склад Соловьева.

Где находится и как добраться?

Находится в Хакасии, удалена на 9 километров южном направлении от села Топанова. Доехать можно по трассе Шира – Коммунар.