07/02/23
ФОТО: Василий Ходарев

Лампы накаливания: какую опасность они таят

Лампы накаливания и сегодня пользуются в России популярностью. Однако они далеко не безопасны. Поэтому прежде чем выбрать между лампой накаливания и другими источниками света, следует взвесить все «за» и «против».

Маленькое Солнце

Лампами накаливания называют лампы, оснащенные вольфрамовой нитью. Электрический ток, проходя через эту нить, заставляет ее нагреваться и излучать свет. Именно благодаря мягкому и теплому свету, который часто сравнивают с солнечным, лампы накаливания до сих пор пользуются популярностью среди потребителей. Однако на самом деле, как пишут Светлана Кабардина и Никодим Шефер в учебнике «Измерение физических величин», свет лампы гораздо более желтый, нежели свет Солнца.

Мало того, в лампах накаливания уровень тепла по отношению к свету оказывается гораздо выше, чем при сравнении этих же величин у Солнца. Эти отличия вызваны тем, что температура нити в лампах накаливания в 2 раза ниже температуры солнечной поверхности. Первая нагревается до 3 тысяч градусов, а вторая – до 6 тысяч градусов. Тем не менее, по мнению специалистов, лампа накаливания является чуть ли не идеальным преобразователем электрической энергии в свет.

Пожароопасные лампы

Однако те же эксперты признают, что лампы накаливания представляют определенную опасность для тех, кто ими пользуется. Так, по словам Владимира Острецова и Андрея Палицына, авторов учебного пособия «Электропривод и электрооборудование», лампы накаливания, которые, кстати, способны работать при любых температурах, а потому нередко ими оснащаются, например, банные парные, весьма пожароопасны именно вследствие своей конструкции.

В первую очередь источником повышенной опасности является вольфрамовая нить, которая раскаляется и излучает свет. Эта нить нагревает и стеклянную колбу, в которую заключена. Если пучок соломы поднести к лампе накаливания мощностью всего 60 Вт, то солома вспыхнет уже через 1 час. Поэтому неудивительно, что лампы накаливания не рекомендуется использовать в сельском хозяйстве, где риск возникновения огня существенно перекрывает достоинства подобных ламп.

Лампы накаливания также весьма чувствительны к перепадам напряжения в сети, что тоже может привести к пожару. Кроме того, даже небольшие повышения напряжения резко сокращают срок службы ламп накаливания. Причем, чаще всего лампы перегорают именно в момент включения, когда в нити накаливания возникают тепловые перегрузки. Ее температура за доли секунды повышается от комнатной до нескольких тысяч градусов.

Плюсы и минусы

Впрочем, при применении ламп накаливания наблюдается и множество позитивных моментов. К примеру, лампы с вольфрамовой нитью испускают приятный для глаз свет и не утомляют глаза, так как имеют низкий коэффициент пульсаций. Все это повышает работоспособность человека. При использовании ламп накаливания, которые кроме всего прочего просты в конструкции и отличаются невысокой ценой, не наблюдается и стробоскопический эффект. Однако стоит помнить о том, что лампы накаливания характеризуются низким КПД, потому как только 2-4% потребляемой электроэнергии преобразуется в световое излучение. Более того, у таких ламп низкая светоотдача, а желтые тона света заглушают все остальные оттенки.