29/07/22

Лавров встретится с Блинкеном, чтобы обсудить обмен заключенными между Россией и США

Глава МИД России Сергей Лавров встретится с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Политики обсудят обмен заключенными между двумя странами.

В Министерстве иностранных дел России анонсировали предстоящую встречу главы министерства Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена, пишут «Известия» в пятницу, 29 июля. Точная дата встречи еще не определена, но известно, что скорее всего она пройдет в формате телефонного разговора.

Сергей Лавров заявил, что инициатором выступила американская сторона.

«Да, мы впервые узнали об этом, когда находились в Африке, и он (Блинкен – прим.) выступил по телевидению и сообщил, что собирается связываться со мной по телефону, где-то сутки прошли, прежде, чем мы официальный получили запрос. Мы сейчас согласовываем время такого контакта», — сказал Лавров.

Сейчас в МИД РФ согласовывают удобную для переговоров дату. В беседе политики должны обсудить вопрос об обмене лицами, которые содержатся под стражей в России и в США. Также 26 июля Энтони Блинкен заявил, что намерен обсудить и сделку по поставкам зерна на мировой рынок.

Ранее американский телеканал CNN сообщил, что администрация президента США Джо Байдена предложила России обменять российского предпринимателя Виктора Бута, который сейчас находится в одной из тюрем США за за незаконную торговлю оружием, на баскетболистку Бриттни Грайнер и Пола Уилана. Грайнер в 2022 году осуждена в России за контрабанду наркотиков, а Уилан был задержан в Москве в конце декабря 2018 года за шпионаж.

Россиянин Виктор Бут отсидел в американской тюрьме половину назначенного ему 25-летнего срока. Он был задержан в Таиланде в 2008 году и передан США по обвинению в намерении передать партию оружия леворадикальной группировке Колумбии.

«Если речь об обмене заключенными, об обмене лицами, которые содержатся под стражей в России и в США, то мы уже комментировали от имени МИД, что эта тема рассматривалась более года назад на женевской встрече в июне 2021 между президентами Путиным и Байденом. Там они договорились уполномочить компетентных лиц заниматься этими вопросами. Министерство иностранных дел не из их числа. Но тем не менее, послушаю, что он может сказать» – сказал Сергей Лавров на пресс-конференции, его слова приводит РИА "Новости".