09/06/23
ФОТО: Freepik

Лайфхак от гарвардских ученых: как выглядеть умнее в разговоре

Народная мудрость гласит: Молчи — за умного сойдешь. Как ни странно, подобная стратегия вполне рабочая. И тут можно привести еще одну цитату — Марка Твена — о том, что лучше молчать и казаться глупым, чем что-то ляпнуть и развеять все сомнения относительно своего недалекого ума. Действительно, если человек даже просто молчит, он уже кажется довольно умудренным опытом. Но ученые Гарвардского и Йельского университетов провели совместное исследование и выяснили, что есть еще более выигрышная стратегия.

Спросить совета

По результатам многочисленных опросов и экспериментов, исследователи выяснили, что в глазах незнакомцев более умными кажутся те собеседники, которые спрашивают у них совета. Хотя в таком поведении и есть логическая нестыковка — ведь спрашивать совета принято у человека более мудрого и опытного. А значит тот, кто просит совета у вас, априори представляет себя менее умным — раз в этом совете нуждается. Но тут работает банальная лесть.

Человеку приятно, когда его мнением кто-то интересуется. И конечно же хочется, чтобы этот кто-то был человеком образованным. Тем самым себя можно позиционировать еще умнее и мудрее. Поэтому, если незнакомый собеседник задает вопросы и интересуется вашим мнением, вы подсознательно оцениваете его, как человека умного — в большинстве случаев точно умнее того, кто пытается с вами спорить или навязывать собственное мнение.

Уточняющие вопросы

Профессор Йельского университета Джоанн Липман советует в беседе с незнакомцами на каком-либо деловом или научном мероприятии стараться задавать больше уточняющих вопросов. Это будет позиционировать вас как человека умного и интересующегося. К слову, аналогичная стратегия работает и в сфере личных отношений. По статистике, мужчины и женщины на втором свидании больше прислушиваются к тому, кто чаще задавал уточняющие вопросы на первом свидании.

Как казаться умнее

Конечно, исследование американских специалистов далеко не первое в этой сфере. На тему, как казаться умнее и разговаривать на любые темы — даже если в них не разбираешься — написано множество книг и научных работ. Вот несколько советов, проверенных в опросах и подтвержденных экспериментально:

  • Носить очки.
  • Поддерживать зрительный контакт во время беседы.
  • Больше случать, чем говорить. Но, опять же, не забывать про уточняющие вопросы.
  • Быть в курсе текущих новостей, чтобы уметь поддержать разговор на практически любую тему.

Конечно же, все эти уловки не обманут по-настоящему умного человека. Но в любом случае даже непродолжительная беседа с подобным собеседником пойдет вам на пользу.